Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Птицеводство

 

Птицеводство — одна из важнейших отраслей продуктивного животноводства и имеет большое народнохозяйственное значение. От птицы, благодаря ее скороспелости и высокой продуктивности, получают высококачественные продукты питания — яйца, мясо, а также сырье для пищевой и легкой промышленности. Питательность и вкусовые качества мяса птицы ценятся очень высоко.

Куры самый распространенный вид домашней птицы. В 5—6-месячном возрасте они начинают яйцекладку и за год могут снести 150—200 и более яиц.

Большое значение в настоящее время приобретает выращивание на мясо помесных цыплят, получаемых от скрещивания кур мясных и мясояичных пород с яйценоскими. За 63—80 дней средний живой вес их достигает 1,2—1,5 кг при затрате на килограмм привеса 3,5 кормовой единицы. Поэтому, а также в связи с широким применением механизации при выращивании, мясо цыплят - бройлеров может быть самым дешевым.

Утята скороспелых мясных пород в 2-месячном возрасте достигают веса 2 кг. От каждой утки за год можно получить приплод общим весом 100—150 кг.

Гуси быстро растут и хорошо откармливаются на пастбищах. Гусыня дает за год приплод общим весом до 70—75 кг. Мясо откормленных гусей содержит более 40% высококачественного жира. Вес откормленных гусей достигает 8 кг.

Самая крупная сельскохозяйственная птица — индейка. В возрасте шести месяцев индейки весят 5—6 кг, индюки — 8—9 кг. От одной индейки за год можно получить до 50 голов молодняка общим живым весом до 200 кг или до 150 кг мяса в убойном весе.

Куры и индейки представляют собой сухопутных птиц, утки и гуси — водоплавающих.

Статьи - Птицеводство

1 Техника разведения птиц
2 Содержание птицы и уход
3 Породы и породные группы кур
4 Породы уток
5 Отбор племенной птицы
6 Кормление взрослой птицы
7 Инкубация
8 Содержание кур и выращивание цыплят
9 Породы индеек
10 Породы гусей
11 Племенная работа в птицеводстве
12 Кормление птицы
13 Кормление молодняка птицы
14 Выращивание молодняка птицы
 
Free Joomla Templates: by JoomlaShack