Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Наука одобрила задние глаза коров

Трюк с защитой скота от хищников с помощью нарисованных на попе глаз и раньше использовали многие фермеры. Теперь его эффективность подтверждена наукой.

Многие хищники воздерживаются от атаки, если потенциальная жертва их замечает. Зная это, хозяева защищают скот от нападения, надевая специальные маски сзади. Метод применяется в Африке местными племенами, в Индии и Южной Америке. Фермеры рисуют глаза на крупном рогатом скоте, на задней части, у хвоста. Теперь эффективность способа защиты подтвердили ученые.

Нил Джордан, биолог из австралийского университета Нового Южного Уэльса, начал исследования ещё пять лет назад. Львы, леопарды и тигры атакуют, как правило, из засады, преследуя добычу и сохраняя при этом элемент неожиданности. Когда жертва их видит, они могут и отказаться от нападения. Эксперимент заключался в проверке возможности на основе этой особенности уменьшить потери скота. Он проводился в Ботсване.

Пастбища в этом месте отделены ограждением от охраняемой ЮНЕСКО зоны дикой природы по соседству. Но авторитет ЮНЕСКО не всегда защищает домашний скот от хищников. В ответ на нападения фермерам приходится отстреливать больших кошек. И это тоже проблема.

Оказалось, что большую часть нападений совершают львы. За время исследования они убили восемнадцать голов скота, пятнистые гиены уничтожили трех, леопард – одну.

2061 животное стало участниками эксперимента за все годы. У трети пасущегося стада были нарисованы глаза, треть помечали крестиками, ещё треть оставляли без опознавательных знаков. В остальном все животные подвергались одинаковому риску. Из 683 «глазастых» коров ни одна не была убита хищниками. Пали от атаки 4 «крестоносца» и 15 «чистых» коров. Сюрпризом стало то, что помеченные крестиками тоже получили больше шансов на выживание по сравнению с немаркированными.

Ложные глаза часто встречаются в дикой природе в натуральном виде: у бабочек и прочих насекомых, птиц, рыб, моллюсков, амфибий. Этот естественный способ защиты, созданный природой для отпугивания врагов, у млекопитающих отсутствует.

Пока непонятно, будет ли методика эффективной в долгосрочной перспективе, не привыкнут ли хищники к трюку. Но такой подход к делу имеет шанс стать одним из инструментов для защиты крупного рогатого скота от хищников, а хищников – от фермерских винтовок.
Дата публикации: 2020-08-11
Источник: National Geographic Россия