Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Рактопамин под запретом для экспортеров мяса

С 7 декабря введён запрет на ввоз в Российскую Федерацию говядины и свинины, не прошедших перед отправкой лабораторных исследований на наличие в продукции следов рактопамина - пищевой добавки для животных, испольуемой для скорейшего наращивания мышечной массы.

О недопустимости ввоза в Россию мяса свиней и КРС, выращенных с применением рактопамина, экспортные ветеринарные службы США, Канады, Бразилии и Мексики были уведомлены заблаговременно - ещё в октябре 2011 года. А на днях вступило в силу требование о предоставлении данных лабораторной проверки на рактопамин. Судя по неудовольствию, выраженному властями США по этому поводу, в планы американских экспортёров не входил отказ от употребления рактопамина при откорме скота.

Использование рактопамина в качестве пищевой добавки в рацион откармливаемых на мясо животных, увеличивает ежесуточный прирост мышечной массы на 10-15 процентов, снижая при этом потребление кормов на 5-6%. Однако эта пищевая добавка выводится из организма животного не полностью, а для человека рактопамин противопоказан - наличие его в пище может привести к отравлению, особенно опасному в случае сердечно-сосудистых заболеваний. Использование рактопамина польностью запрещено более чем в 120 странах мира, в том числе в России, Китае и государствах ЕС.
Дата публикации: 2012-12-08