Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Российские производители прогнозируют перебои с поставкой молочных продуктов

МЭР РФ получило от президента Нестле Марсиаля Роллана письменное предупреждение о возможных перебоях в поставках молочных товаров российских производителей. Проблемы могут начаться из-за не сделанных вовремя электронных ветеринарных сертификатов.

По новым правилам, вступающим в силу с 1 июля, производители обязаны оформлять ЭВС на масло, творог, сыр, а с 1 ноября ещё и на молоко, мороженое и кисломолочку. Создатели закона об ЭВС мотивировали его необходимостью избежать ухода от налогов и поставки фальсификата на прилавки. В мае Россельхознадзор заявил, что в среднем 21,6% молочных продуктов от российских производителей – подделка.

Консультативный совет по иностранным инвестициям считает, что на переход на электронную систему может занять около года, поэтому минсельхоз должен был предварительно оценить готовность сельских хозяйств к новым требованиям. Однако ведомство не видит никаких рисков от уже принятых правил.

Производители, которые ещё в прошлом году говорили о своей неготовности к новым требованиям, в этом году грозят перебоями с поставками молока. Пострадать от этого могут и госучреждения, и общепиты.
Дата публикации: 2019-05-22
Источник: Росбалт