Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

В Нидерландах навоз начали перерабатывать в ткань

Утилизация коровьего навоза представляет собой большую проблему: содержащиеся в нём бактерии и химические вещества отрицательно влияют на экологию.

Так, больше половины водоёмов Новой Зеландии непригодны для купания из-за молочных ферм, спускающих в них отходы производства. ЕС ограничил использование навоза в целях удобрения почвы, так как польза подкормки не оправдывает вред, который при этом наносится водоёмам. В некоторых странах (в частности, в Нидерландах) правительство ведёт отчёты по незаконной утилизации навоза. Для решения проблемы художница и предпринимательница Джалила Эссаиди организовала стартап по переработке навоза в ткань. Она предложила извлекать из отходов целлюлозу, которая, проходя через кишечник коровы, получается довольно хорошего качества. Эссаиди считает, что ничего дурного в отходах нет, их переработка – это еще одна возможность сделать что-либо нужное экологически чистым способом.

Технология состоит из нескольких этапов. Сначала навоз делится на влажную (80%) и сухую составляющие, затем из влажной добывается целлюлоза. Эссаиди уже начала свою работу с 15 фермерами города Эйндховен. В планах у неё проект промышленного масштаба. Инновацию поддержала полученная ей престижная экологическая премия в $200 тыс.
Дата публикации: 2018-10-14
Источник: Метеовести