Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Африканская чума свиней в России

За прошедший год на территории Российской Федерации выявлены единичные случаи гибели свиней от АЧС. В результате своевременно принятых профилактических мер в большинстве случаев удалось избежать распространения эпизоотии.

Хроника событий включает в себя эпизоды как с дикими, так и с домашними животными. Например, в апреле 2012 года охотники обнаружили в Тульской области целое стадо погибших АЧС кабанов - 13 голов. Отдельные случаи заболевания и падежа свиней зафиксированы в течение года в Волгоградской и Новгородской областях, в Краснодарском крае. Особо тяжёлая ситуация сложилась в Тверской области - строгий карантин охватил 15 районов области, уничтожению подлежит около 33 тысяч голов свиней, более семи тысяч из них уже уничтожены, преимущественно на племзаводе «Заволжское». Совсем недавно, 7 декабря, случай гибели животного от африканской чумы свиней зафиксирован недалеко от областного центра Иваново; в области введён запрет на торговлю свининой на колхозных рынках, все свиньи в 5-километровой карантинной зоне будут уничтожены, их владельцы получат компенсацию из областного бюджета.

Вирус африканской чумы свиней не опасен для человека, однако сохраняется даже в охлаждённом и замороженном мясе, переносится с кормом, инвентарём, при контакте живаотных с высокой степенью заражения. Методы лечения этой опасной инфекции и вакцина от неё в настоящее время не разработаны, смертность может достигать 50-100% заражённого поголовья, а выжившие животные до конца жизни остаются носителями и источниками вируса.
Дата публикации: 2012-12-12