Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

В Омской области возведена первая полупрозрачная ферма из полимеров

В Омской области животноводы впервые в регионе возвели полупрозрачную ферму из поликарбоната и таким образом сэкономили на строительстве, обогреве, электричестве. В коровниках стало веселее, стадо, удои и производительность труда растут.

Ранее ученые открыли, что термопласт подходит не только для теплиц, но и для коровников, а омичи доказали это на практике. Скотный двор стал выглядеть веселее: привычные серые бетонные стены заменены здесь легким поликарбонатом на металлическом каркасе, а холодные цементные полы стойл – плотными соломенными матрацами. По подсчету фермеров, новая технология вдвое сократила время и стоимость строительства. Главные помещения прозрачной фермы Черлакского района Омской области построены за рекордные полгода. Полупрозрачные тонкие стены стали хорошей альтернативой привычному бетону.

Первые 500 коров хорошо перенесли 35-градусный мороз. Фермеры отказались от бетона сознательно: он аккумулирует сырость, инфекции, запахи. На поликарбонатной ферме всегда свежий воздух, светло и сухо. По ночам ферма освещается экономичными светодиодами. И ультрафиолет коровам пошел на пользу. Новая технология позволила ввести беспривязное содержание. Все вместе увеличило поголовье.

В эксплуатацию на Черлакской ферме уже введены 4 коровника с доильным залом, их соединяют теплые переходы. В ушах у всех коров электронные «сережки» – чипы, с помощью оборудования в доильном зале позволившие отслеживать их продуктивность, перейти на индивидуальное ветобслуживание и кормление и управлять всем стадом.

Новые условия обслуживания и содержания повысили продуктивность коровьего стада и производительность человеческого труда в 1,5 раза. Что-то осталось и прежним: всем коровам нужно много питья – в среднем не менее 60-80 л в день, а высокоудойные могут выпить до 130 л. На каждый литр молока требуется в 5 раз больше воды. Современные поилки для крс, такие, как производит и продает Либена Агро Строй, поддерживают правильное водоснабжение.
Дата публикации: 2018-06-11
Источник: Российская газета