Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Российские фермеры тоннами выливают молоко на землю

Российские фермеры по всей стране не могут сдать молоко на молокозаводы и продать самостоятельно из-за кризиса с санкциями и контрсанкциями и нового техрегламента и в знак протеста выливают его на землю.

В Вологодской области фермер вылил около тонны молока. Несколькими годами ранее еще больше, пару цистерн, вылил у молокозавода, отказавшегося принять продукцию, фермер в Благовещенске, а фермерская чета Гордиенко вылила 500 л молока перед областным правительством Омска. Компании-переработчики говорят, что им фермерского молока уже и бесплатно не нужно: некуда сбывать.

Цены на молоко за 4 последних года выросли вдвое-втрое, а закупочные цены молокозаводов на молоко с ферм падают. Средняя себестоимость молока 22 рубля литр. До нового года закупочные цены держались в районе 25 рублей, с начала года последовательно сокращались до 18 рублей, 10, 8 рублей. Но даже такие деньги молокозаводы не платят небольшим фермам. Российские фермеры по всей стране не могут продать молоко на молокозаводы. Причины – кризис, обнищание россиян, введение с 2018 года нового техрегламента на молоко. Он отличается категориями молочный продукт (молоко) и молокосодержащий продукт, где молоко может практически отсутствовать. Молоко, производящееся из сухого молока, регламент отнес к молочным продуктам. Для молокозаводов выгоднее дешевое импортное сухое молоко за копейки. Из него в зависимости от сочетания сухого и сырого молока, сои, пальмовых жиров, и воды получается «молоко» за 30 и 45 рублей. Из того же сырья в РФ производят сыры, масло, сметану, йогурты.
Дата публикации: 2018-04-30
Источник: Будем жить