Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Юбилей Алтайского конного завода

105-летие Алтайского конного завода - крупнейшего центра по разведению орловских рысаков - было отмечено конноспортивными состязаниями и пуском в строй нового племенного комплекса.

Торжественное открытие новых можностей, соревнования и концерт прошли на территории предприятия 2 сентября. В состав построенного комплекса входит большой крытый выгул, современные душевые для лошадей, оснащённые оборудованием для дезинфекции, а также новейшая лаборатория французского производства. Такая лаборатория существенно облегчит племенную работу, позволив изучать и сохранять семенной материал лучших производителей.

Алетйский конный завод был основан в 1907 году недалеко от села Тюменцево Алтайского края. Возросшая потребность русской армии в верховых и упряжных лошадях способствовала широкому притока частного капитала в эту отрасль и стала причиной возникновения в те годы множества коннозаводческих предприятий. Большинство из них не дожили до наших дней, однако Алтайский конный завод, несмотря на суровый сибирский климат, а. может быть, в чём-то и благодаря ему, выстоял на протяжении более века. Это была история взлётов и падений, отмеченная высочайшими достижениями в отечественном конезаводстве. Племенные лошади Алтайского конезавода неоднократно ставили всероссийские рекорды породы. Рождённые и выращенные на нём лошади преподносились в дар главам иностранных государств как ценнейший подарок. В настоящее время АКЗ-39 прочно удерживает третью позицию среди действующих конезаводов России.
Дата публикации: 2012-09-05