Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Ученые поставили перед птицеводческими фермами серьезные этические вопросы

Вопреки репутации, куры поразительно умны и способны сопереживать, что ставит птицеводческую отрасль перед серьезными этическими вопросами.

По пословице, многие не причисляют кур к птицам. Такое отношение, которое поддерживает образ кур в массовой культуре, помогает без особых переживаний есть курятину. Но куры вовсе не глупы. Они способны к арифметике, имеют определенную степень самосознания и настолько высокий интеллект, что короткое знакомство с ними разрушает стереотипы.

Студенты и работники птицеводческих ферм, считавшие кур примитивными, неспособными чувствовать, после одного практического занятия с учеными признают, что куры гораздо умнее, чем им казалось, и что они не предполагали скорости, с какой они способны к обучению. Десять лет исследований Падуанского университета установили: куры считают, выполняют основные арифметические действия, запоминают, имеют силу воли, позволяющую выжидать, чтобы получить больше, то есть определенную меру самосознания. Куры «мысленно путешествуют во времени», то есть представляют, что будет, утверждает Шевон Абайсингх (Бристольский университет). Куры имеют сложную систему социальных взаимоотношений. Исследователи говорят, что куры понимают, как видят мир другие представители их вида, пользуются этим и обладают зачаточными формами эмпатии. Если ученые бесспорно докажут, что куры могут сочувствовать своим собратьям, попавшим в беду, это поставит серьезные вопросы о методах, применяемых на куриных фермах. Ученые утверждают: миф о глупости и бестолковости кур частично связан с нежеланием признать их ум и чуткость, что позволяет поедать их со спокойной совестью.
Дата публикации: 2017-02-11
Источник: Би-би-си