Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Американские учёные создали принципиально новую вакцину от ящура

Основное отличие новой разработки от использовавшихся до сих пор препаратов заключается в том, что вакцина, разработанная специалистами PIADC (Центр ветеринарных исследований штата Коннектикут), включает в себя не живую культуру возбудителя заболевания, а очищенные от генетического материала белковые частицы оболочек вируса ящера различных штаммов.

На практике это означает, что новую вакцину можно будет производить на территории США, а не импортировать - ведь, согласно американскому медицинскому законодательству, любые манипуляции с живыми вирусными болезнетворными культурами на етрритории государства запрещены. Во-вторых, новый препарат позволяет уверенно при помощи несложного анализа отличать вакцинированных животных от носителей активного вируса - до сих пор такая диагностика была чрезвычайно сложной, что вело к затруднению экспортно-импортных операция с крупным рогатым скотом. Кроме того, это позволит не уничтожать все поголовье скота при возникновении очага инфекции, достаточно будет отделить лишь экземпляры, у которых анализ покажет наличие живого вируса.

Наличие в составе вакцины белковых частиц от различных штаммов вируса позволяет расширить диапазон защиты животного от сезонных и региональных видоизменений ящура - как известно, вирус этого заболевания, подобно вирусу гриппа, отличается большой вариабельностью, что делает невозможным защитить животное одной прививкой от его всевозможных форм и разновидностей.

Разработка новой вакцины велась в течение семи лет и, по мнению американских ветеринаров, является самым большим достижением в области исследования ящура за полвека.
Дата публикации: 2012-07-15
 
рекламное агентство тверь по ссылке
tver-reklama.com