Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Собачья жизнь: животные и кризис

В начале прошлого года владельцы магазинов зоотоваров предрекали их массовое закрытие ввиду роста цен на импортные корма и снижения спроса. Худшие прогнозы пока не оправдались, зоорынок держится на плаву.

Кризис ударил по рынку зоотоваров не так сильно, как опасались, а в Петербурге он даже вырос на 10% с начала года. Впрочем, статистика по этому рынку в Петербурге и в РФ в целом недоступна ввиду его закрытости. Продающие зоотовары оптом и в розницу не публикуют данные о своих продажах и производстве, возможно, чтобы не привлекать внимание к импорту.

Эксперты поясняют стабильность этого рынка ростом цен на зоотовары, главным образом на корма, составляющие 85-90% продаж на нем. Спрос прочие услуги и товары скорее сокращается. Один из владельцев магазина розничной продажи кормов сообщил, что стоимость некоторых импортных товаров увеличилась до 100%, российских – на 40-50% в среднем. Представитель другой компании в сфере производства, импорта и продаж зоотоваров отметил рост цен на ряд позиций в 2-3 раза. По информации третьей, кризис оказался на руку многим производителям: их клиенты стали предпочитать дешевые российские аналоги, и ряд производителей в 2-3 раза больше заказов. С другой стороны, успех «импортозамещения» не может длиться долго ввиду ограниченности его ассортимента. Полный переход на отечественные зоотовары нереален, считают их продавцы и производители. Импортозамещение коснулось главным образом эконом-сегмента, который крайне не рекомендуется для питания домашних питомцев. Хороших конкурентоспособных кормов отечественного производства нет. За ними стоят инвестиции в большую науку.

Зато в США в этом году поставлен очередной рекорд по тратам на своих питомцев.
Дата публикации: 2016-12-16
Источник: РБК