Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Как кормить кошек?

Одни специалисты по кошкам считают, что в их кормлении должен быть режим (к примеру, кормить пару раз в день), другие говорят о важности свободного доступа к корму. На практике возможны оба подхода. Режим имеет плюсы при лишнем весе, к примеру, после кастрации (стерилизации).

При этом пищеварение стерилизованных и не стерилизованных кошек и котов не отличается. Если кошка питается сухим кормом и мало пьет, это может привести к мочекаменной болезни. В норме кошки должны пить минимум втрое больше, чем съедают сухого корма. Вода нужна свежая, чистая, желательно профильтрованная обычным бытовым фильтром или просто отстоявшаяся в течение суток. Кипяченая вода может оказаться вредной для кошачьих зубов (из-за уменьшения солей кальция).

Проблема в домашней пище для кошек – меньшая полноценность и сбалансированность. Промышленные корма пользующихся авторитетом компаний следуют стандартам питания домашних животных, разработанным специально для этого созданной Американской ассоциацией контроля качества пищевой продукции (AAFCO), американского Национального центра исследований (National Research Council) и стандарта кошачьих потребностей в питательных веществах (Nutrient Requirements of cats). Большинство специалистов рекомендует кормление кошек продукцией «Большой пятерки»: Royal Canin, Hill's, Ralston Purina, lams, Diamond. Кроме того, нередко советуют корма компаний Bosch Sanabelle и Nutro.

Сухой корм хранится дольше баночного, он дешевле и снижает риск появления зубного камня. Баночный лучше усваивается и съедается, он питательнее и калорийнее.