Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Многоуровневая ферма с диодным освещением ускорила биоритм и рост культур

В повышении урожайности различных культур достигнут новый впечатляющий прорыв. Экспериментальная ферма на бывшем заводе Сони, полностью изолированная для максимального контроля температуры, влажности и освещения, выращивает салат-латук гораздо быстрее, чем это удается обычно. Идея проста: достаточно «в нужном направлении» обманывать биологические часы растений. На ферме, занимающей пространство, равное размеру половины футбольного поля, ускорена смена дня и ночи и подобраны оптимальные параметры «дневного» освещения.

Источники освещения – специально созданные в компании Дженерал Электрик диоды, на 40% более эффективные, чем флюоресцентные лампы. Всего на ферме 17,5 тысяч светодиодных ламп, освещающих 18 пятнадцатиуровневых стеллажей. Особые параметры освещения и максимальное использование пространства повышают урожайность салата-латука из расчета на ту же единицу площади в 100 раз сравнительно с традиционными способами его выращивания на открытых пространствах. Контроль уровня влажности и улучшенная оросительная система сокращают расход воды до 1% сравнительно с расходом на обычных полях.

Наибольший вклад в ускорение процесса дают использование ярусов и контролируемое диодное освещение, ускорившее рост в 2.5 раза, до 10 тысяч пучков салата каждый день. Немалую роль играет и отличная изоляция фермы, сравнимая с той, что дают шнуры из стекловолокна из каталога товаров международного центра интернет-торговли Allbiz. Изоляция сделала урожайность независимой от погоды, полностью сняла риск появления вредителей и сократила потери урожая с 50 до 10%.
Дата публикации: 2014-09-02
Источник: ITC Online
 
стоматолог хирург по ссылке
odont.ru