Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Власти США лишили все селфи животных, растений и сил природы копирайта

Одним из самых популярных жанров современной массовой фотографии стал автопортрет, или селфи. И снимают их не только люди. К спору фотографа и Викимедии о правах на первое в истории обезьянье селфи подключилось ведомство по охране авторских прав США. Согласно его решению, на работы, созданные самой природой, животными и растениями, не может распространяться копирайт.

История началась в 2011 году, когда фотограф дикой природы Дэвид Слейтер снимал обезьян в Индонезии. Одна из них ухитрилась завладеть камерой и наснимать сотни селфи (большая часть, правда, оказалась не в фокусе). Чрезвычайно удачные снимки опубликовала Викимедия для общего бесплатного пользования, фотограф не раз просил удалить их, одни редактора шли ему навстречу, другие ставили заново. Фотограф жаловался, что его лишили значительного дохода. По его словам, именно так сейчас многие и лишают фотографов хлеба насущного, присваивая их лучшие снимки, которые и позволяют им продолжать работать по профессии. «Золотые» снимки могут стоить года работы, а экспедиции за ними обходятся недешево, не говоря о фотооборудовании, писал Дэвид.

В самой Вики позиции по этому вопросу разделились. Один из редакторов написал, что ставить снимок против воли фотографа неуважительно по отношению к нему, кому бы ни принадлежали права. Однако официальный ответ издания ссылался на то, что селфи снято не фотографом, а обезьяной, потому ни на какие авторские права фотограф претендовать не может. Полемика породила волну публикаций и постов, бурную дискуссию в СМИ, блогах и соцсетях о правах фотографов и праве на использование подобных фотографий.

Теперь в США решение принято и оспорить его, возможно, будет непросто. Вики и прочие организации и сайты смогут спокойно пользоваться снимками «авторства» животных, растений, природных сил или объектов, а хозяева домашних питомцев могут купить пульты дистанционного управления для фотокамер здесь http://www.ua.all.biz/pulty-distancionnogo-upravleniya-dlya-fotokamer-bgg1038446 и после первых удачных селфи представлять друзьям своего котэ, как известного фотохудожника. Впрочем, Дэвид Слейтер собирался подать на Вики в суд, оценив свой ущерб в $30 тысяч, так что непростые вопросы авторства «нечеловеческих» селфи и других произведений искусства могут быть пересмотрены. И, возможно, еще не раз.
Дата публикации: 2014-09-01
Источник: NEWSru.com