Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Пускать ли собаку на диван

Практически всем собакам невероятно нравится забираться на диваны и кровати хозяев. Плюс к этому, у животных, как у людей, могут быть проблемы с суставами, из-за чего им больно лежать на полу.
Если хочется, чтобы любимец лежал на мебели, то лучше не пускать его на хозяйские диваны, а сделать ему мягкое и удобное место для отдыха. Лучше, если лежанка будет находиться как можно ближе к людям, чтобы четвероногий друг не был изолирован от общества. Причем, обучать щенка нужно с малого возраста. О том, как проводится дрессировка и воспитание собак, можно прочитать на сайте http://dog-life.com/catalog/articles/10692/ . Если начать рано, то у щенка никогда не появится привычки залезать на мебель. А той собаке, которая уже привыкла лежать на мягком, будет сложно отвыкнуть от привычки. В отсутствие хозяев, она так и будет залезать на диван, когда хозяев нет дома.
Четкое правило: «Собаке нельзя лежать на мебели» должны соблюдать все члены семьи без исключения. Причем, сгонять собаку нужно спокойно, не хватать ее за загривок и не использовать другие способы физического воздействия. Лучше всего их аккуратно ставить на пол, если это щенок или маленькая собачка. Более крупную собаку нужно приманивать и давать им команду, чтобы она сама слезала с мебели. Как только она спустится, ее нужно наградить.
Дата публикации: 2013-10-01