Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Новый налог на недвижимость - как он коснется фермерства?

На многих специализированных форумах частных сельхозпроизводителей периодически появляются гневные сообщения, призывающие протестовать против принятия нового закона на недвижимость. Но так ли страшен чёрт, как его малюют?

Напоминаем, что налог на недвижимость, закон о котором до сих пор ещё не принят, ясляется одной из составных частей проводимой в стране налоговой реформы и призван заменить собой два действующих на настоящий момент налога - налог на имущество и земельный налог.
Для фермерских хозяйств существует ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог, заменяющий собой эти выплаты, а также НДС и налог на прибыль.

Вообще смысл проводимой налоговой реформы заключается, по мысли её автором, в перекладывании налогового бремени с плеч производителей на потребителей, что, с одной стороны, не может не радовать фермеров как производителей сельхозпродукции, но с другой стороны не может и не огорчать их же, но уже в качестве потребителей всевозможных товаров и услуг. Исчисляться ставка нового налога будет не из оценочной стоимости по данным БТИ, а из кадастровой. Однако новый налог не будет взиматься с движимого имущества, в частности. с транспортных средств, так как будет относиться строго к объектам недвижимости - земле и строениям.

Министерство финансов планирует также вывести из-под налогообложения на недвижимость фермерские хозяйства, тем самым стимулируя их создание и развития в новых условиях после вступления России ВТО, создавая таким образом выгодные условия отечественному производителю. Государство заинтересовано в том, чтобы фермеры могли расчитывать на стабильную прибыль со своих хозяйств, и чтобы у них хватало средств и на оплату труда наёмных работников, и на личные нужды, и на покупку племенного поголовья животных, и на расходные материалы - семена, корма, удобрения, автозапчасти на заказ.

А для наиболее уязвимых категорий потребителей, для которых новый налог может оказаться непосильным, например, для пенсионеров, имеющих в собственности квартиру в столице, будет разработана система специальных льгот, призванная помочь социально незащищённым категориям налогоплательщиков. Таким образом, тяжесть нового налога должна лечь в максимальной степени на владельцев и покупателей товаров категории «роскошь», что будет способствовать и снижению социальной напряжённости в стране.
Дата публикации: 2013-02-26
Источник: Российская газета