Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Постельный клоп вредит не только человеку

Несмотря на своё название, это вредное насекомое часто встречается также в птичниках.

Это и неудивительно - учёные говорят, что предками современного человеческого постельного клопа были именно паразиты птиц. Древние люди часто селились в пещерах, где обитали также колонии ласточек и других птиц; от них мы и получили такой неприятный «подарочек». И до сих пор клопы охотно поселяются там, где разводят и содержат птицу, особенно если в жилище человека отсутствуют комфортные условия для них, а в птичнике не соблютаются требования санитарии и гигиены.

Вред от клопов в фермерском хозяйстве может быть очень существенным. Птицы страдают от расчёсывания, становятся нервными и возбуждёнными, не набирают достаточного веса, в тяжёлых запущенных случаях - гибнут от истощения.

Наиболее эффективным средством борьбы с этой напастью является сухое прогревание помещений и инвентаря - при температуре +48-50 градусов Цельсия гибнут не только клопы, но и все их яйца и насекомые в личиночной стадии. К сожалению, такая процедура не всегда бывает доступна в большом масштабе; существует также ряд химических средств, применение которых против насекомых допускается в птичниках. Из народных средств можно порекомендовать пижму - это растение широко распространено повсеместно, а его запах отпугивает постельного клопа. Нужно учесть, что пижма ядовита для птиц, так что подвешивать и раскладывать пучки растения необходимо вне зоны их досягаемости. Но основным методом борьбы с клопами является поддержание чистоты и санитарии в птичниках.
Дата публикации: 2013-02-08