Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

В Якутии собираются развивать сельское хозяйство

Суровые природные условия этого отдалённого региона не слишком подходят для выращивания сельскохозяйственных культур - в республике выращивают лишь картофель и овощи, и то преимущественно лишь в южной её части. Зато перспективы для животноводства достаточно неплохи, особенно для традиционного оленеводства и разведения пушных зверей.

Недавно в силу вступил указ президента Республики Саха о мерах по развитию сельского хозяйства. 2013 год в Якутии объявлен годом села. Особое внимание будет уделено привлечению в сельское хозяйство молодёжи. Специальная молодёжная программа «Село будущего» предусматривает создание квалифицированных кадров для сельского хозяйства республики, а также методическую и материальную помощь тем, кто пожелает посвятить себя фермерству - им выделят дотации на закупку маточного поголовья, построят новые каркасные дома, выплатят субсидии для организации собственного дела. Для студентов сельскохозяйственных учебных заведений, представителей молодёжных организаций, молодых фермеров будет проведена организационно-практическая игра, в ходе которой командам участникам предложат составить и обосновать бизнес-план фермерского хозяйства.

Большие средства выделены на газоснабжение и улучшение дорожной инфраструктуры в сельских районах Якутии, животноводы получат субсидии, которые позволят им сохранить маточное поголовье; будет приведена в порядок законодательная база, относящаяся к взаимодействия фермерских хозяйств с органами государственного и мутиципального управления.
Дата публикации: 2013-01-23
Источник: SakhaNews