Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Премьер-министру Дании грозит импичмент за уничтожение миллионов норок

Датское парламентское расследование подвергло правительство резкой критике за приказ об убийстве миллионов норок в 2020 году из-за опасений, связанных с коронавирусом. Это может привести к импичменту премьер-министра г-жи Метте Фредериксен.

Стремясь предотвратить распространение мутировавшего варианта коронавируса, правительство приказало уничтожить около 17 миллионов норок, что разрушило отрасль, признанную в индустрии моды во всем мире своими высококачественными мехами.

В то время как датчане в целом одобрили первоначальные действия фру Фредериксен по борьбе с пандемией, правительство социал-демократического меньшинства было ввергнуто в смятение, когда выяснилось, что не было никаких юридических оснований для убийства здоровых норок. Инцидент уже привел к отставке министра сельского хозяйства, и парламент поручил провести расследование того, знали ли министры, включая фру Фредериксен, об отсутствии правовой базы на момент издания приказа. К расследованию привлекались и другие высокопоставленные чиновники.

Действия канцелярии премьер-министра «привели к грубому введению в заблуждение заводчиков норок и общественности, а также к явно незаконным указаниям властям», говорится в отчете комиссии по расследованию в парламенте.

Не сразу было ясно, поддержит ли большинство в парламенте независимую юридическую оценку результатов расследования, что может привести к возбуждению дела об импичменте. Оппозиционные партии ранее высказывались в поддержку импичмента. Метте Фредериксен ранее объяснила недосмотр большой загруженностью правительства. Она публично извинилась, но заявила, что решение было разумным и основанным на оценках органов здравоохранения. В интервью на этой неделе она сказала, что ожидает резкой критики со стороны комиссии, но не видит оснований для импичмента.
Дата публикации: 2022-07-01
Источник: Macarthur Advertiser