Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Водоросли в рационе коров могут отдалить климатическую катастрофу

Ученые обнаружили, что кормление коров морскими водорослями – жизнеспособный долгосрочный метод значительного уменьшения темпов глобального потепления. Исследователи 5 месяцев добавляли небольшое количество водорослей в корм для крупного рогатого скота и обнаружили, что животные стали выбрасывать в атмосферу на 82% меньше одного из основных парниковых газов – метана.

По словам директора Всемирного продовольственного центра, ученого-агронома Калифорнийского университета Эрмиаса Кебреаба, исследование, проведенное им и аспиранткой Брианной Роке, стало «веским доказательством эффективности морских водорослей в рационе крупного рогатого скота в снижении парникового эффекта. Эта эффективность не сокращается со временем.

Коровы производят метан, переваривая пищу. Метан меньше живет в атмосфере, чем углекислый газ, но в 30 с лишним раз больше удерживает тепло. Морские водоросли Asparagopsis taxiformis могут противодействовать этим выбросам.

Около 10% выбросов в США приходится на сельское хозяйство, в основном от коров. Исследование, проведенное Кебреабом и Роке, показало, что добавки из морских водорослей уменьшают количество метана у дойных коров, а слепой тест на вкус молока не обнаружил его ухудшения. Следующим шагом будет решение задачи снабжения владельцев ранчо достаточным количеством Asparagopsis taxiformis.
Дата публикации: 2021-03-19
Источник: The Guardian