Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Беременность и щенение самок нутрий

Определение беременности. Результативных малоемких методов определения беременности нутрий на ранней стадии пока не разработано. В практике беременность нутрий в этот период определяется опытными нутриеводами по внешнему виду самки, состоянию сосков и отношению самки к самцу.

Показателями беременности самки может служить также увеличение ее массы в результате развития плодов. У взрослой самки в течение последних 2 месяцев беременности масса увеличивается на 1-1,5 кг.

Более точно можно определить беременность путем прощупывания нижней части брюшка. Для этого пойманной за хвост самке дают возможность опереться передними лапками на крышку домика или на верхнюю часть выгула, задние лапки должны быть свободно опущены. Одной рукой держат нутрию за хвост, другую подводят под брюшко между задними лапами до грудной клетки и осторожными движениями прощупывают брюшную полость по направлению от последних ребер к тазовой части. Надо стараться не повредить зародыши и не вызвать аборт. При определении беременности уже в 45-50 дней легко прощупываются подвижные округленные плотные образования (эмбрионы) размером 1,5-2 см, расположенные цепочкой вдоль позвоночника. Опытные нутриеводы могут определить беременность и в 35 дней.

При прощупывании взрослые самки спокойны, молодые — беспокойны, что затрудняет определение беременности. Умелое, осторожное прощупывание и осмотр не приносят вреда самке даже на последнем месяце беременности.

У молодых самок в 2-2,5 месяца беременность можно определить и по размеру сосков, которые к этому времени увеличиваются и по размерам отличаются от сосков холостых самок. У самок, которые щенятся 2,3 раз, этим методом определить беременность нелегко, так как после лактации соски не уменьшаются до первоначального состояния и остаются увеличенными, но ненаполненными (вялыми).

Кроме того, у нутрий в период первой беременности на 28-30 день после спаривания из половых органов выделяется экссудат: в первый день достаточно жидкой консистенции с незначительным красноватым оттенком, в последующие дни — вязкий, красного цвета, затем — со сгустками крови. Объем выделений у разных самок разный.

Беременность нутрий. Явные признаки беременности заметны за месяц-полтора до родов, и к концу срока беременности некоторые самки до того толстеют, что принимают шарообразную форму. У спокойно сидящей самки можно наблюдать шевеление эмбрионов.

Длительный период беременности (127-132 дня) компенсируется тем, что молодняк рождается совершенно развитым, покрытым волосяным покровом, с открытыми глазами и весьма подвижным.

Клетки, в которых содержатся беременные нутрии, необходимо регулярно чистить. Они должны быть удобными, без дыр в стенах домика, перегородках, выгуле. Нельзя задерживать высадку беременных самок из загонов, так как это чревато абортами и выкидышами, к тому же беременные нутрии становятся агрессивными и мешают покрытию других самок.

Обращение с беременными нутриями при кормлении и уборке должно быть спокойным, не рекомендуется внезапно появляться около клеток с беременными самками и делать резкие движения, нельзя подпускать к клеткам гусей, собак и других домашних животных. Не следует беременную самку держать за хвост вниз головой продолжительное время.

Надо учитывать, что некоторые самки перед щенением не делают гнезда и разбрасывают подстилку, что может повлечь за собой переохлаждение и гибель щенков, поэтому в домике всегда должна быть сухая подстилка.

Кормить беременных нутрий следует по установленным нормам. В теплое время их надо обеспечивать питьевой водой, а зимой — сочными кормами и чистым льдом (снегом). Из сочных кормов надо ограничивать дачу свеклы, так как она обладает послабляющим действием, что вызывает частые потуги, которые могут вызвать аборт.

При соблюдении всех условий кормления, содержания и ухода беременность у нутрий проходит нормально. Но случаи, когда явно беременная самка остается без приплода, бывают. По мнению специалистов, ни один вид пушных зверей клеточного содержания не подвержен в такой степени абортам и рассасыванию эмбрионов, как нутрия. Причиной тому являются недостаток белковых, сочных, витаминных кормов в зимне-весеннее время, излишняя упитанность самок. Очень распространены аборты травматического характера.

Щенение. Чаще всего щенение происходит в ночное время, роды у нутрий почти всегда протекают легко. Считается нормальной продолжительность щенения от 20 минут до 1-2 часов в зависимости от количества щенков в помете, которые выходят через каждые 20-25 минут. Беспокоить нутрию во время щенения не следует. Задень до родов и после них самка не прикасается к корму.

Послед самка съедает, мокрых родившихся щенят облизывает. Обсохнув, малыши находят соски матери и могут часами сидеть около нее, не отрываясь от сосков.

У ощенившейся самки молоко появляется не сразу, а через несколько часов после родов. Молоко нутрий высококалорийно и отличается хорошей питательностью.

Поведение самки к концу дня после родов может быть весьма беспокойным, она покидает щенков, возбужденно бегает по клетке. Это признаки того, что самка в охоте и ее следует подсадить ненадолго к самцу.

Родившие самки, как правило, становятся агрессивными, нередко бросаются на человека, но к 2 месяцам лактации постепенно успокаиваются.

После щенения следует удалить грязную влажную подстилку из домика и добавить сухую свежую, лучше сена. Также убирают послед (если самка его не съела) и мертвых щенков.

Ощенившуюся самку можно узнать по внешнему виду — уменьшается живот, спадают бока, а иногда видны обсосанные соски.

В некоторых хозяйствах для щенения самок в морозные дни имеется отапливаемое помещение, где их содержат от 3 до 10-15 дней, чтобы обеспечить сохранность щенков.

Нутрия приносит до 18 щенят, средняя плодовитость — 4-5 щенков. Плодовитость самок зависит от нескольких факторов. Прежде всего от их возраста в первой случке. Небольшие по весу молодые самки часто приносят немногочисленные пометы с пониженной жизнеспособностью.

Необходимо обращать внимание на степень упитанности самок к моменту спаривания. Чрезмерная упитанность (ожирение) может привести к их бесплодию. Некоторые нутриеводы для получения хороших пометов от молодых самок пускают их в случку в возрасте не моложе 8 месяцев и при весе 4-4,5 кг. Большее число щенков в помете бывает у самок, щенившихся в I и IV кварталах, то есть спарившихся в III квартале (июле-августе-сентябре), когда кормовые и климатические условия наиболее благоприятны: вдоволь сочных зеленых кормов, теплые летние месяцы. Так, средняя величина помета у самок, покрытых в июле и щенившихся в ноябре, — 5 нутрят; у самок, покрытых в августе и ощенившихся в декабре, — 6 нутрят.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack