Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Системы кормления страусов

Кормление при интенсивной системе содержания

При беспастбищном содержании страусов нужно обеспечить необходимое количество сена или зеленых кормов (в измельченном виде), которые скармливаются в смеси с концентрированными кормами (зерновыми). На одну голову можно скармливать до 3 кг комбикорма, смешанного с зеленым измельченным кормом. Уровень кормления определяется по степени поедаемости его птицей. Зеленая часть корма должна состоять из смеси разнообразных сочных и травянистых кормов (разнотравье, люцерна, шпинат, рапс).

В перерыве между яйцекладками количество концентратов можно снижать или использовать более дешевые кормовые смеси (кукуруза). Перед сезоном яйцекладки уровень кормления повышают, оставляя его постоянным на протяжении всей яйцекладки. При резком снижении уровня кормления яйцекладка может прекратиться, восстановившись только через 4 недели.

Важное значение при интенсивном содержании птицы придается обеспечению ее галькой и песком для улучшения перевариваемости корма.

Кормление при полуинтенсивной системе

При полуинтенсивной системе птица, находясь на свободном выпасе на хороших пастбищах при достаточном подкармливании концентрированными смесями, получает все необходимые вещества.

Желательно по возможности обеспечивать страусам при выращивании условия, максимально приближенные к природным и выкармливать их натуральными кормами. Птица должна сама себе добывать достаточное количество кормов.

Племенную птицу в сезон размножения необходимо обеспечить специальным дополнительным рационом. В декабре-январе племенной птице скармливают около 1 кг концентрированных гранул, затем на протяжении нескольких недель увеличивают дозу до 2-3 кг. К гранулированному корму необходимо примешивать измельченный зеленый корм.

Если птица не выражает никаких признаков стремления к спариванию, уровень кормления еще повышают.

Кормление при экстенсивной системе

Для работы по этой системе фермеру необходимы значительные количества непахотной земли, пригодной для выпаса страусов. Пастбища необходимо огораживать. При этом птица может выпасаться вместе со скотом.

Расходы на кормление при данной системе минимальны — птица сама себя обеспечивает необходимым кормом, независимость кормления от окружающих природно-климатических условий (засуха, дождливое лето) не позволяет полностью положиться на птицу. В таких случаях фермеру необходимо организовывать дополнительное питание страусов.

Кормление в период откладывания яиц

Потребность в веществах в период яйцекладки у самок и самцов различна. Так, у самок потребность в кальции повышена за счет формирования скорлупы яиц. У самцов же переизбыток кальция в рационе подавляет усвоение цинка, который играет решающую роль для продуцирования спермы. Повышенная норма питательных веществ для самок необходима для создания яйца, переедание самцов приводит к ожирению и плохой оплодотворяемости.

Поэтому желательно в период размножения кормить самцов и самок раздельно. Рекомендуется держать самца в смежном с самкой выгуле и кормить его основным рационом, пуская его в загон к самке для спаривания на несколько часов каждый второй день. Делать это нужно только после того, как самка наестся, употребив основную часть своего корма.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack