Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Влияние внешних условий на организм животных

 

Условия внешней среды оказывают большое влияние на здоровье и продуктивность животных. Факторы внешней среды, действующие на организм животного, весьма разнообразны. Из них прежде всего оказывают влияние состав и свойства окружающего воздуха. Самой важной составной частью воздуха является кислород: он необходим животным для дыхания. При дыхании кислород поглощается кровью и разносится по всему телу. Поглощая кислород, животное с выдыхаемым воздухом выделяет большое количество углекислого газа (до 3,4%) и паров воды (до 6—13 кг на голову крупного рогатого скота в сутки). Наряду с этим животные выделяют кишечные газы — метан, сероводород и др.

При отсутствии вентиляции и канализации, при несвоевременной уборке навоза (если скот не содержат на глубокой подстилке) в помещениях, где находятся животные, образуется большое количество ядовитого газа — аммиака, присутствие которого легко узнается по запаху. Кроме того, воздух помещения засоряется пылью при употреблении пыльных кормов и подстилки.

Таким образом, при неправильном устройстве помещений, без канализации и вентиляции, при тесном содержании животных окружающий их воздух будет резко отличаться по составу от чистого атмосферного воздуха.

Влажность воздуха имеет также большое значение. Слишком влажный воздух и сырость в помещении способствуют возникновению у животных заболеваний, например туберкулезом, ревматизмом, маститами (воспалением вымени). Молодняк (телята, поросята и др.) в сырых помещениях часто заболевают заразными болезнями — колибациллезом (белый понос), паратифом и др.

Температура воздуха как слишком низкая, так и слишком высокая неблагоприятно действует на организм животных. Слишком низкая температура способствует простудным заболеваниям, в холодных помещениях животные затрачивают больше корма и снижают продуктивность. Высокая температура воздуха вызывает падение продуктивности и работоспособности, общую слабость, одышку, пот и пр. Быстрая езда или выполнение тяжелой работы лошадью во время сильной жары может привести к тепловому удару, в результате чего возможна смерть животного.

Наиболее благоприятной считается следующая температура помещений (в градусах):

в  коровнике                          8—12

»   профилактории                15

»   телятнике                          12

»   овчарнях                          3—5

»   свинарнике-маточнике     12

»   свинарнике откормочном         6

»           »           для хряков   6

»           »           для поросят 8

Свет оказывает большое влияние на организм животных, особенно ультрафиолетовые (невидимые) солнечные лучи. При недостатке света молодняк плохо растет и развивается, у взрослых животных снижается продуктивность и половая функция. Об освещенности помещения для животных принято судить по отношению площади окон (поверхности стекла) к площади пола. Это отношение называется световым коэффициентом. В помещении для племенных, высокопродуктивных животных и для молодняка этот коэффициент составляет 1:10—1:12, в помещении для рабочих, пользовательных и откармливаемых животных 1:15— 1:20. При беспривязном содержании в логовищах для молочного скота световой коэффициент должен быть 1:30 в северных районах и 1:40 в южных, а для откормочного скота — 1:60.

Почвенные условия имеют большое значение при содержании животных. Под постройки для животных и под выгулы надо выбирать участки с сухими воздухо- и водопроницаемыми почвами, с низким уровнем грунтовых вод. Чтобы в помещении не было, сырости, грунтовые воды должны быть не ближе 1,5—2 м от основания фундамента.

Вода имеет важное значение для здоровья и продуктивности животных. Вода хорошего качества должна быть прозрачной, без запаха и приятная на вкус. Поить животных можно только чистой проточной водой или хорошей колодезной.

В зимнее время животных надо поить в помещении водой температурой 8 —12 С. Ни в коем случае их нельзя поить холодной, ледяной водой из проруби и колодца. При таком водопое животные простуживаются, у них могут появиться заболевания желудочно-кишечного тракта, ревматическое воспаление копыт и пр. У беременных животных от холодной воды могут быть аборты. На согревание в теле животных холодной воды затрачивается лишний корм.

Самым лучшим надо считать механизированное (из автопоилок) поение животных. Количество потребляемой животными воды в сутки неодинаково. Оно зависит от ряда причин: климата, времени года, температуры воздуха, выполняемой работы и характера продуктивности, количества и качества съеденного корма и пр.

Корма. Из всех условий внешней среды самым важным является кормление животных.

Правильное кормление обеспечивает здоровье и высокую продуктивность животных, повышает сопротивляемость против заболеваний, является основой для высокой продуктивности и нормального роста и развития молодняка. В случае заболевания животное в плохих условиях кормления переносит его тяжелее, чем животное, питавшееся нормально.

Корма должны быть доброкачественными. Для этого их надо правильно убирать, хранить и использовать. Нельзя допускать порчу корма — гниение, плесневение, промерзание, скисание, брожение, прорастание зерновых кормов. Опасны для здоровья животных корма, сильно засоренные землей, песком и другими примесями. Особенно опасно скармливание недоброкачественных кормов, испорченных и бродящих, беременным животным и молодняку: у маток может быть аборт, а у молодняка расстройство пищеварения, в результате чего он отстает в росте, истощается и даже гибнет.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack.com