Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Незаразные болезни хомяков

Из этом группы заболеваний наиболее часто встречаются нарушение обмена веществ и авитаминозы, которые обычно возникают в результате отсутствия или недостаточного содержания в пище витаминов и минеральных веществ. Клинически болезнь проявляется в нарушении волосяного покрова: на коже появляются оголенные участки, но она при этом чистая, в отличие от пораженной при чесотке или стригущем лишае. Для установления точного диагноза рекомендуется взять пробы шерсти с пораженных участков и исследовать их в лаборатории ветлечебницы.

Желудочно-кишечные заболевания у хомяков. При запоре нужно давать 1 грамм касторового масла. Легко возникают расстройства желудочно-кишечного тракта у морских свинок и хомячков, реже они бывают у крыс и мышей.

Гастриты и энтериты у этих грызунов, как и у других животных, вызываются неправильным кормлением, отсутствием в рационе зеленого корма, что приводит к нарушению нормальных процессов брожения в кишечнике и бурному размножению кишечной палочки.

Среди любителей хомячков энтерит у этих зверьков известен под названием «мокрый хвост».

Избавить зверьков от поноса можно наливая в их поилки отвары моркови, коры дуба, слабый раствор марганцовокислого калия, включая в их рацион витамины, зеленый корм.

Если зверьков мучают запоры, им дают морковь или ее сок, вареную свеклу.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack