Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Подготовка прудов к нересту и подбор производителей

Подготовка прудов к нересту и подбор производителей

Подготовка прудов к нересту заключается в очистке их ложа от отмершей прошлогодней растительности и прочего мусора, ремонте водосбросных и водоподводящих сооружений, расчистке и углублении водосбросных канав, рыбных ям, оборудовании лотков и водоспусков мелкоячеистыми решетками для предотвращения ухода молоди из прудов. Ложе нерестовых прудов возможно раньше засевают мягкими луговыми травами, с тем чтобы создать подходящие условия для развития икринок, откладываемых самками карпа. Если растительность не развилась ко времени заполнения прудов, то устраивают искусственные перестилища из ветвей можжевельника, ели или сосны. Ветви предварительно связывают в пучки, которые прикалывают ко дну с таким расчетом, чтобы они полностью покрывались водой.

За 1—2 дня до посадки производителей на нерест пруды заполняют водой. Более раннее заполнение нежелательно, так как это способствует развитию врагов карповой молоди, значительно снижающих выход мальков.

Время заполнения нерестовых прудов должно совпадать с наступлением устойчивой теплой погоды, когда температура воды в водоснабжающем пруде достигает 16—17°. В южных районах это обычно бывает в апреле — начале мая, в более северных — в середине мая и даже в первых числах июня.

После заполнения нерестовых прудов начинают облов зимовальных прудов и подбор производителей для посадки на нерест. Осматривать выловленных из зимовальных прудов производителей лучше всего на мокром брезенте или камышовых матах; при этом важно не допускать травмирования рыбы.

Лучшими карпами-производителями считаются рыбы в возрасте от 5—6 до 11—12 лет. Они должны быть хорошо упитанными (но не ожиревшими), с яркой золотистой окраской, без видимых признаков заболеваний.

Половые различия у карпа выражены слабо. Однако в период икрометания отличить самцов от самок сравнительно легко. На голове самцов появляется своеобразный брачный наряд в виде многочисленных мелких бугорков, и при поглаживании головы и жаберных крышек самца ясно чувствуется шершавость. У самок голова гладкая. Половое отверстие самок сильно припухает и краснеет, у самцов оно имеет вид узкой, бледной щели. Брюшко самок становится мягким и толстым, у самцов оно твердое. При легком надавливании на брюшко самцов из генитального отверстия вытекают молоки.

Перед посадкой производителей карпа на нерест их пропускают через 5-процентные солевые ванны (держат в них в течение 5 мин.). Такие ванны освобождают производителей от накожных и жаберных паразитов, не принося вреда самой рыбе. После таких ванн рыбу 2—3 часа держат в проточной воде.

 

 

Нерест

В каждый нерестовый пруд обычно сажают на нерест по одному гнезду карпов, состоящему из одной самки и двух самцов. Посадка двух самцов к одной самке обеспечивает лучший «гон» ее и большую гарантию того, что нерест произойдет, а икра будет оплодотворена. В племенных хозяйствах обычно проводят парный нерест (один самец на самку).

Посадку производителей на нерест рекомендуется проводить во второй половине дня, ближе к вечеру, когда несколько спадает жара. Правильно подобранные производители нерестятся обычно уже на следующий день после посадки их в нерестовые пруды. Во время нереста производители карпа становятся менее осторожными, чем обычно. Они усиленно и с шумом двигаются по мелководным местам пруда, производя периодические всплески. В указанный период самка откладывает икру на стебли растительности, а самцы, идущие следом, выпускают молоки, оплодотворяющие икру. Конец нереста легко определить по затуханию, а затем полному прекращению «игры» производителей.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack