Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Техника кормления нутрий

Подготовка кормов к скармливанию. От подготовки кормов к скармливанию в значительной степени зависит их поедаемость, усвояемость и в конечном итоге — продуктивность нутрий. Корма в виде влажной массы нутрии поедают охотнее, к тому же влажные корма в какой-то степени восполняют недостаток сочных. При кормлении нутрий сухими кормами у самок бывают аборты, щенки рождаются нежизнеспособными, возникают желудочно-кишечные заболевания.

В некоторых хозяйствах зерно перед скармливанием замачивают или запаривают, варят каши или выпекают лепешки с добавлением белковых и минеральных кормов для беременных и лактирующих самок.

Обычно нутрий кормят мешанками, так как при кормлении каждым кормом отдельно происходят потери корма из-за избирательности нутрий (концентраты, корнеплоды, фрукты съедаются полностью, а трава, сено — хуже, и часть их затаптывается). В мешанки входят концентраты или измельченные комбикорма, зеленые, сочные и грубые корма. Концентраты или комбикорм предварительно запаривают или варят. Взрослым нутриям зерно скармливают целым, нутрятам — дробленым, отруби — в небольшом количестве. Сочные корма дают сырыми, мытыми, без гнили. Картофель варят или запаривают в небольшом количестве в смеси с другими концентратами в увлажненном состоянии. Поваренную соль и мел дают в смеси с концентратами. Для этого делают некрепкий раствор соли (30-50 г на 1 л) и добавляют в него такое же количество мела. Мел и соль дают круглый год. Мешанку следует делать однородной, не очень вязкой.

Корнеплоды перед раздачей режут на куски. Мерзлые и гнилые корнеплоды давать нутриям нельзя. Кукурузу в стадии молочной спелости дают в початках.

Кормить травой нутрий можно с ранней весны, используя крапиву и другие растения. В первые дни траву дают в небольшом количестве.

Режим кормления нутрий. Кормление производится два раза в сутки в одни и те же часы. Если животных кормят мешанками, то 40-50 % смеси дают утром и 50-60 % — вечером.

Если корма дают раздельно, то всю дневную норму концентратов (зимой и летом) выдают нутриям утром, а беременным и лактирующим самкам — 75-80 % суточной нормы, остальную часть вечером. Корнеплоды, фрукты скармливают в полдень, траву— во второй половине дня, сено — на ночь.

Уборка несьеденных остатков кормов, чистка клеток, смена воды в бассейне, ваннах-поилках и другие работы производятся в определенные часы суток (лучше всего — в 10-12 часов). В жаркие летние дни в 16-17 часов производится вторая смена воды в бассейнах и ваннах-поилках.

Особенности дачи кормов нутриям. Основное правило при кормлении нутрий — использование свежих кормов. При этом пригодны различные кормушки, кроме жестяных, так как при соприкосновении с жестью в корме, особенно имеющем в составе комбикорм, образуются вредные для зверей соединения, что может вызвать отравление.

Несвежая мясокостная и рыбная мука, а также соли микроэлементов разрушают витамины корма.

При скармливании зеленых сочных кормов следует помнить, что растения, пролежавшие в клетке, становятся недоброкачественными и могут вызвать расстройство пищеварения. Их стараются приготовить незадолго до скармливания или непосредственно перед скармливанием. Зеленые растения перед скармливанием надо промыть.

Корнеплоды (в большом количестве) и их ботва действуют послабляюще; зерно бобовых— наоборот, закрепляюще.

Чтобы в клетках корнеплоды не замерзали, в сильные морозы их посыпают отрубями или комбикормом. Сочные корма лучше давать вечером, а при сильных морозах — утром и вечером.

Если в рацион вводятся новые корма, то предварительно он проверяется на небольшом количестве нутрий в течение одной-двух недель. Кроме того, к новому корму нутрий приучают с малых доз, постепенно увеличивая их до нормы.

В подсобных хозяйствах для кормления нутрий используются пищевые и огородные отходы: остатки хлеба, сухари, остатки каш, супов, ботва и очистки овощей (сырые), очистки картофеля (вареные) и др. Пищевые отходы не должны быть загрязненными или прокисшими.

В клетках постоянно должна быть чистая вода для питья (особенно при гранулированном кормлении), зимой — кусочки льда или снега.

 
Joomla Templates: from JoomlaShack