Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Инфекционные болезни хомяков

Эти болезни вызываются болезнетворными микробами и вирусами. Заражение может произойти через инфицированный корм, воду, субстрат, через укусы насекомых и паукообразных и при контакте с больными животными. Инфекционные болезни могут быть определены лишь после тщательного обследования животного в ветеринарном учреждении, поэтому и лечение должно проходить под наблюдением врача.

Туберкулез. Хроническое заразное заболевание, вызываемое туберкулезной палочкой. Чаще всего наблюдается легочная форма, реже — кишечная и другие. Возбудитель попадает в организм через дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт с молоком, мясом или при слизывании мокроты. Туберкулезный процесс чаще всего локализуется в легких, потом — в почках, кишечнике, половых органах, суставах и слизистых оболочках глаз.

На начальной стадии заболевания животные, помещенные в благоприятные условия (сухое, светлое и теплое помещение), могут жить сравнительное продолжительное время и нормально размножаться. На последней стадии они становятся вялыми, шерсть вылезает и взъерошивается, глаза мутнеют, животные гибнут от истощения или легочных кровоизлияний.

У больных туберкулезом животных наблюдается угнетенное состояние, снижение аппетита, кашель, одышка, понос и исхудания,

В целях профилактики этого заболевания молоко дают животным только кипяченое, а мясо — вареное. Необходимо обеспечить полноценное кормление и надлежащие санитарно-гигиенические условия содержания: в клетке не должно быть скученности, а в помещении — сквозняков, сырости и т.д.

Заболевших животных уничтожают, а остальное поголовье пересаживают в чистую клетку и изолируют от других животных, обитающих в зооуголке. Клетку, где были животные, подвергают тщательной чистке и дезинфекции.

Туляремия. Возбудитель этой болезни имеет форму небольшой палочки. Он очень устойчив к изменениям внешней среды и чрезвычайно заразен для человека. Эта инфекция легко передается при контакте с больными хомякоми, их выделениями, трупами. Заражение может происходить через кожу и слизистую оболочку; через рот — при употреблении зараженной пищи, воды.

Обитатели зооуголка могут заразиться в основном через пищу, а также при контакте с хомяками, отловленными в природе и не прошедшими карантин.

Листериоз. Заболевание, широко распространенное среди грызунов и опасное для человека. Заражение происходит через инфицированную пищу, воздушно-капельным путем и посредством наружных паразитов. Листериоз протекает в острой, подострой и хронической формах. У хомяков болезнь может протекать в длительной и скрытой формах, по типу бессимптомного бациллоносительства.

Характерный внешний признак листериоза — нарушение равновесия во время перемещения хомяка (лабиринт), а при исследовании в бактериологической лаборатории — изменение состава крови, увеличение лимфатических узлов и т.д.

Клетку, где сидел заболевший хомяк, дезинфицируют, просушивают, а условно здоровых хомяков, находившихся рядом с ним, отсаживают в другое помещение на карантин.

Стригущий лишай. В неволе у млекопитающих нередко наблюдаются дефекты волосяного покрова в виде пятен округлой формы разной величины. На коже появляются струпья. Животные ведут себя беспокойно, расчесывают пораженные места. Стригущий лишай легко передается от больных зверьков человеку.

С лечебной целью применяется мазь ЯМ, ее втирают в пораженный участок кожи дважды, с промежутками в 5-7 дней. Можно также наружно применять 15%-ный раствор салицилового спирта и 10%-ную настойку йода, внутрь — гризеофульвин и другие лекарства по назначению врача.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack