Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Английские породы коз

Английские породы коз

Англо-нубийская порода коз. Выведена в начале 20 века: местное английское поголовье скрещивали с животными, завезенными из Египта и Индии. Долгое время стадо англо-нубийских коз было небольшим, хотя тип животных определился уже к 1910 году. В последние годы козоводы резко улучшили телосложение и продуктивность животных этой породы, и по численности поголовья они уступали только британским зааненским.

Англо-нубийская коза так же горбоноса, как и нубийская, с длинными, широко висячими ушами без сережек и длинными, прямо поставленными ногами, поэтому и походка прямая. Вымя отвислое и с большими сосками. Цвет шерсти от черного, коричневого до бледно-кремового. Молочность их поменьше, чем у коз большинства швейцарских пород, в среднем за год дают по 1000 л молока жирностью от 4 до 6 %. От рекордисток за 365 дней получают и по 2000 л молока.

Зааненская. В Англию завезена из Швейцарии и Голландии. В мире эта порода завоевала наибольшую популярность как при разведении в чистоте, так и при скрещивании с другими породами. На ее основе выведены такие породы, как британская зааненская и американская зааненская. Высокая молочность и хорошее телосложение у животных этого стада сохраняются, хотя и замечается некоторая слабость путовых и скакательных суставов, и селекционерам предстоит поработать над устранением этого недостатка. Козы безрогие. Шерсть чисто-белая, короткая, с отдельными прядями более длинных волос. Морда с вогнутым профилем и прямостоячими направленными вперед ушами. Спина прямая, без горбины. Зааненские в Англии показывают удой за лактацию 1000— 1500 л молока жирностью 3-4 %.

Британская зааненская. Создана в начале нынешнего столетия, для чего завозных зааненских коз скрещивали с местными. В Англии это самая популярная порода. Ежегодно в племенную книгу записывают около 1000 животных. Они потяжелее чистых зааненских, масть — та же, белая, линия морды более прямая. Удой за 365 дней лактации — более 1000 л. От лучших надаивают 2000 л и более. Жирность молока 3 — 4 %.

Тоггенбургская. Эта порода также зародилась в Швейцарии. В Англию завезена в 1884 году. Племенная книга на этих коз здесь была заведена в 1905 году. Впоследствии, уже в 20 веке, тоггенбургцев завозили еще раза два. Вначале эта порода очень понравилась англичанам, но затем другие породы коз превзошли ее по удоям и жирности молока, и слава тоггенбургских поубавилась. Впрочем, виной тому было низкое качество завезенных животных. В других же странах тоггенбургские козы славятся высокими надоями молока. Они очень выносливы, хорошо используют пастбище, веточный корм и оправдывают затраты на себя.

Масть у тоггенбургских коз бурая с темно-коричневой полосой по спине и с белыми «швейцарскими» отметинами (белые полосы, идущие от ушей до углов рта, белая каемка на ушах и хвосте, белые чулки или сапожки на ногах, светлое молочное зеркало). За исключением головы и шеи, шерсть довольно длинная, на спине, передних и задних ногах длиннее. Молока тоггенбургские козы в Англии дают более 1000 л жирностью 3— 4%.

Британская тоггенбургская. Выведена в начале 20 века путем скрещивания чистопородных тоггенбургских козлов с местными козами. Порода была зарегистрирована в 1925 году. С тех пор она очень популярна среди английских козоводов. Ежегодно в племенную книгу заносят 700— 800 животных. Эти козы крупнее исходных чистопородных. Надои, как правило, высокие — до 1500 л за 365 дней, не редкость и 2000 л. Жирность молока — от 3,5 до 4,5 %.

Британская альпийская. Эту породу коз вывели в Великобритании, зарегистрировали в 1919 году. Такой породы нет в Швейцарии, и она сильно отличается от большинства французских альпийских коз. Масть коз черно-белая. Порода была очень популярна в течение многих лет. За лактацию надои коз британской альпийской породы достигают 2000 л жирностью 3—4 %, чаще же от них надаивают 1000—1500 л.

Гернзейская золотистая. Ее история тоже идет с начала века, племенная книга была начата в 1922 году. Спрос на этих коз неуклонно растет. Масть их ровно-золотистого цвета с оттенками от почти кремового до рыжеватого. Волос короткий и тонкий с длинными прядями по всему телу. Это некрупные козы с коротким туловищем, удои невысоки, в лучшем случае достигают 1000 л, но чаще ниже этого показателя, а молоко жирное — 4—5 %. Хороши тем, что неприхотливы и крепки — очень подходят для небольших хозяйств.

Английская гернзейская сравнительно молодая порода, выведена от скрещивания коз гернзейской золотистой с козлами зааненской или британской зааненской пород.

 
Joomla Templates at JoomlaShack