Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Кормление попугая

Кормление попугая

Сколько огорчений приносят иногда попугайчики споим хо­зяевам, когда те не знают хотя бы «азов» содержания, кормле­ния.

Попугаев, как, впрочем, и других животных, рекоменду­ется покупать в магазине. На рынке, редко продают пары, которые успешно высиживают

и выкармливают птенцов, а именно такую парочку и хорошо бы купить. В одиночку попугайчикам скучно: не с кем пощебетать, не перед кем покрасоваться. Прежде чем купить, оцените внешний вид птицы. Быстрые ее движения, блестящие живые глаза, плотно прилегающее к телу оперение, голос, дыхание без хрипов и свистящих звуков, грудная кость сильно не выдается впе­ред — все это дает основание предполагать, что птица здо­рова.

Еще до того, как привезти птичек в дом, определите, где поставите клетку для них. Осо­бенно они боятся сквозняка, так что постарайтесь разместить клетку там, где его нет, но по­дальше от отопления, с расче­том, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Если в доме печное отопление,         клетку нельзя подвешивать высоко, по­скольку наверху может скапли­ваться угарный газ. Лучшая же высота — на уровне лица взрос­лого человека.

Самая подходящая клетка — прямоугольная 70X60X50 см или больше. Ее изготавливают из дерева с металлическими прутьями или из металла. Прутья не должны быть мед­ными, так как со временем они окисляются и соприкосновение с ними повредит птицам. Снизу у клетки должен быть барьер, чтобы попугаи не выбрасывали из нее мусор.

Теперь о внутреннем устрой­стве клетки. Насесты, кормуш­ка, поилка, ванночка для купа­ния — все это необходимо. Жер­дочки-насесты делают из дерева твердых пород. Доставьте удо­вольствие попугаям самим ободрать кору. Не делайте более 3 — 4 жердочек, иначе попугаям трудно будет двигаться в их жилище. Расположите насесты в стороне от кормушки и поилки. Укрепить надо потверже чтобы попугаи во сне не раска­чивались на них. Отдельно можно устроить и качели. Кому то придет в голову вместо деревянных насестов поставить пластмассовые. Учтите, они слишком твердые и у птиц впоследствии на лапках разви­вается воспаление подошвеного мякиша. Толщина жердоч­ки для волнистых попугайчи­ков — 1 — 1,5 см. Когда они сидят на жердочке, пальцы их не должны сходиться.

К хорошую погоду летом, если не жарко, клетку выно­сите на балкон. Попугайчики любят купаться. Приспособьте для этого керамическую, стеклянную или пластмассовую ванночку, но не узкую и не глубо­кую, чтобы попугай не смог в ней захлебнуться. Заполняйте ее водой комнатной температуры. Поилки тоже должны быть стеклянными, керамичес­кими или фарфоровыми. Не рекомендуется применять мед­ную посуду и консервные банки.

Кроме основной кормушки, надо поставить в клетку ем­кость для минеральной под­кормки — мела, кварцевого песка, прокаленной яичной скорлупы, древесных угля и золы. Соль в чистом виде насыпать нельзя — могут отра­виться. Кстати, если попугайчи­ки не захотят клевать мине­ральную подкормку, разотрите в порошок таблетку глюконата кальция и смешайте с мягким кормом некоторую ее часть — на кончике ножа. Давайте поро­шок два раза в неделю.

На дно клетки многие птице­воды любители насыпают смесь чистого речного песка с золой (5:2). В этой смеси птичке хо­рошо почистить перышки, от­части она может послужить и минеральной подкормкой. По­пугаи любят раздалбливать мелкие свежие ветки, положен­ные в клетку, так что подкладывайте им веточек. Это и до­полнительная витаминная под­кормка для них. Подойдут мо­лодые ветки яблони, вишни, березы, желательно с почками.

Кормить надо как можно разнообразнее, новый корм вво­дить в рацион постепенно. По­пугайчики хорошо клюют зерно-смесь, которую продают в зоо­магазинах, обязательно давайте им и овощи, фрукты: морковь, яблоки, шпинат, можно давать соки: апельсина, яблок, груш, слив и т. д. Летом насушите травки для зимней подкормки: клевера, люцерны и других растений, что поможет птичкам избежать авитаминоза. Непло­хо проращивать овес — поло­жите его в тарелку под тря­почку, смоченную водой, и через несколько дней у вас будет корм, содержащий необ­ходимые витамины. В зерно-смеси должно быть, как мини­мум, два-три вида зерна. При­мерный лучший состав корма в сутки таков: про­со — 12 г, овес — 6, подсол­нух — 1, канареечное семя — 3, белый хлеб — 5, пшено сухое — 1, пшено вареное — 2, мучные черви — 0,5, яйцо ку­риное вареное — 0,5, муравьи­ные яйца — 0,5, тертая мор­ковь — 2, кипяченые пекарские дрожжи — 0,2 г.

Витаминные препараты сове­туем давать попугаям только по рекомендации ветеринарного врача. Избыток витаминов в организме чаще не менее опа­сен, чем их недостаток.

При соблюдении всех правил содержания и кормления ваши попугаи будут веселы, оживлены, а значит, здоровы.

 
Joomla Tutorial: by JoomlaShack