Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



О индейках, индюках и индюшатах

О индейках, индюках и индюшатах

Еще четверть века назад в нашей стране индеек разводили в основном в южных районах. Сейчас эта птица водится во многих местах. В личных подсобных хозяйствах чаще всего встречается порода белая широкогрудая. Эта птица отличается высокой массой и хорошими мясными формами. Пользуются спросом северокавказские белые и бронзовые индейки —

жизнеспособные и неприхотливые к кормам.

Индюшат без особых хлопот можно выращивать на приусадебных птичьих дворах всех зон страны. Есть в технологии содержания некоторые специфические особенности, но в целом действуют примерно так же, как при выхаживании цыплят.

Индюшата любят тепло больше, чем цыплята. В первые пять дней выращивания температура на уровне 5 см от пола должна быть 33 — 35°, во вторую пятидневку — 30—32°, в третью — 28—29°, в четвертую — 26 — 27, в пятую — 24 — 25°. А дальше в птичнике надо поддерживать температуру 18— 20. Держат их на сухой подстилке и по мере загрязнения заменяют свежей.

Нежелательно, чтобы во дворе индюшата общались с курами, которые могут их заклевать. В первые дни жизни молодняк с трудом находит корм и воду, поэтому кормушки и поилки размещают в хорошо освещенных местах. Если выводок целый день держите в птичнике, то в первые дни лучше включать освещение круглосуточно. Впоследствии продолжительность светового дня уменьшите до 17 ч.

Самых маленьких индюшат кормят из лотков с высотой бортика 1,5 см. Ставят им и воду. Она должна быть всегда теплой и чистой, а для профилактики заболеваний неплохо добавить в нее слабый раствор марганцовокислого калия.

Очень важно следить, чтобы индюшата не намокали. Когда индюшата немного подрастут и научатся находить корм, лотки заменяют корытцами.

Кормят индюшат тем же, чем цыплят, с той лишь разницей, что им требуется больше белковой и витаминной пищи. Вот почему во влажные мешанки хорошо добавлять мясные отходы, творог, обрат, горох, зелень, морковь. Если в хозяйстве много картофеля, можно и его применять, наполовину заменяя им зерновые корма. Дают клубни вареными и толчеными в мешанках.

В первые 10—12 дней индюшат кормят 8—10 раз в сутки, а затем 5—6 раз. Для первого кормления идет свежая простокваша, с утра второго дня — крутые яйца, а через 2ч — творог и снова яйца. Вечером, кроме того, добавляют кукурузную, просяную или ячменную хорошо отсеянную муку. В первые два дня особо следят, чтобы весь выводок принялся за корм. Индюшат, которые уклоняются от еды, кормят принудительно. С четвертого дня жизни ежедневно дают все больше мучного и постепенно переводят поголовье на влажные мучные смеси. Желательно, чтобы они были замешаны на простокваше.

Индюшата болезненно воспринимают резкую смену кормов. Поэтому каждый новый вид пищи вводят в рацион постепенно. Только не вечером — лучше с утра, чтобы в течение дня иметь возможность наблюдать за поеданием нового корма.

Для индюшат важен витамин В2. Обогащать им мешанки поможет дрожжевание. И если с 5-дневного возраста давать им дрожжёванную пищу, можно избежать заболевания авитаминозом. Что для этого надо делать? Ваять пшеничные отруби в смеси с кукурузной или ячменной мукой, смешать с ними разведенные теплой водой домашние или фабричные дрожжи и оставить на 5 — 6 ч. За это время массу 3—4 раза перемешивают. Перед раздачей смешивают с сухой мучной смесью, молотым жмыхом, сенной мукой или зеленью и другими кормами.

Чтобы индюшата росли как можно быстрее, перед ними постоянно держат сухую смесь из дерти различных зерновых (40—60 %), гороха (15 — 25 %), подсолнечникового шрота (до 20 %), мела (3— 4 %), а также гравий, толченую яичную скорлупу. Если у вас есть комбикорм, то вместо зерновой смеси можно давать его. С полутора-двухмесячного возраста молодняк уже сможет поедать цельное зерно.

Не забывайте о зелени. Ее нужно давать малышам. Индюшата охотно едят молодые листочки люцерны, эспарцета, клевера, донника, гороха, подсолнечника, пырея, одуванчика, огородного осота, сурепки, крапивы, капусты, огурцов, кабачков, тыквы, яблоки-падалицу. Целесообразнее скармливать зелень «на десерт», после того как индюшата уже поели. Если ее подсыпать в сами мещанки, то могут быть большие потери корма, поскольку молодняк в первую очередь выклевывает именно зелень. Иногда в качестве зеленой приправы дают перья лука. Это неплохо, но скармливать их нужно утром, так как после него индюшата много пьют.

Если вы наладите выращивание индюшат, то почувствуете, какое это большое подспорье в обеспечении вашей семьи диетическим мясом.

Первое, что бросается в глаза, когда глядишь на индюка, — это необычные кожные образования — «кораллы» на шее и голове. В них сильно разветвлена сеть кровеносных капилляров, потому они так и красны. Для чего такое украшение нужно индюку, точно не известно, однако            профессор-биолог П. А. Мантейфель, например, считает их ловушками ультрафиолетовых лучей. Через них они проникают в организм птицы. Словом, индюк «загорает» на свой лад. Индюк то, что ему надо, не проморгает. И не потому, что очень бдителен. Не наделила его природа этим даром — моргать.

Клюв у индеек короткий и твердый, что помогает им легко склевывать зерно. В минуту птица производит до 60 клевательных движений, съедая около 8 г зерна или 25 г мешанки. Силу ее мускульного желудка исследовал в XVII в. известный ученый Реомюр. Он заставил индюка проглотить железную трубку, которая выдерживала давление 500 кг и не сплющивалась. Через сутки при вскрытии птицы оказалось, что трубка превратилась в пластину. Доказал мощь индюшиного желудка и Спалланцани, который в XVIII в. первый в истории биологии провел искусственное осеменение животного (собаки). Он скормил индейкам стеклянные шарики, а в их желудке стекляшки превратились в порошок. Так что крепкое хлебное или кукурузное зерно индейке нипочем.

Взрослые индейки, хотя и любят поесть, вполне довольствуются трехразовым питанием. И раз они так хорошо усваивают зерно, неплохо бы им предлагать его утром и вечером, а в обед давать влажную мешанку. В расчете на голову индейка съедает около 120 г зерна, 50 — дерти, 40 — отрубей, 300—400 — сочных и зеленых кормов, до 35 — травяной муки, 5 — мясокостной муки, 10 — мела, по 2 г соли и гравия. Почти не бывает случаев, чтобы индюка привлекала только одна индейка. Несмотря на свою степенность, неуклюжесть, индюк — натура довольно пылкая. Перед спариванием в момент ухаживания он взъерошивает перья, разворачивает хвост, распускает крылья, царапает ими землю, расхаживая вокруг присевшей самки. Бывает, и истово топает ногами, хотя не из-за чего — самка не убегает и поблизости нет никаких соперников. Поведение индюка бывает неожиданным. Наступает, например, на голову сидящей на земле индейки с вытянутой шеей, и та, испугавшись, кидается прочь. Такие оказии, правда, чаще случаются с молодыми самцами. Может быть, факт и вызывает улыбку, но птицеводу не до шуток. Время племенного сезона уходит, и не исключено, что часть яиц индеек останется неоплодотворенными.

При естественном спаривании рассчитывают на соотношение самцов и самок 1:10—1:15.

Сперматозоиды индюка обладают высокой жизнеспособностью и сохраняются в яйцеводе самки 2— 3 недели (по некоторым данным, 50—60 дней

Индюк и павлин — самые крупные представители птичьего двора. Кто победит во время драки: индюк или павлин? Замечено: чем ярче окрашен самец, тем он драчливее. Вот почему некоторые исследователи считают, что окраска выполняет роль и свадебного наряда, и отпугивающего элемента для соперников. Во время драки индюки принимают устрашающие позы — взъерошиваются перья, «кораллы» их наливаются кровью.

Среди индюков принято лежачего не бить, поэтому тот, кто лег на землю, вытянув шею, считает себя спасенным от дальнейшей расправы. Зло шипя, противник ходит вокруг да около, но снова напасть не решается. В драке с павлином это неукоснительное правило подводит индюка. Павлин, ничего не знающий об этом сигнале, может забить своего лежащего противника насмерть. Потому-то этих птиц держать в одном дворе опасно.

Нынешнюю птицу «угощают» и ее собственным высушенным пометом, и мукой из костей собратьев, и дрожжами, приготовленными из древесных опилок. А было время, когда индеек откармливали грецкими орехами, инжиром, творогом с молоком. Например, шесть фунтов привеса за 20 дней получали, скармливая индейкам клецки из пшеничной муки с маслом. Однако в крестьянских хозяйствах все перечисленные экзотические  «кушанья» для  индеек были недоступны. О молоке для них тоже помышлять не приходилось. В Черниговской губернии с 1870 года  существовал подсобный промысел. Крестьяне засевали часть своего надела коноплей, а после ее уборки участки служили выгулом для индеек.

Один зарубежный исследователь предлагал: чтобы проверить, как птица чувствует себя в птичнике, поставьте в него раскладушку и сами поспите в нем одну ночь. Если вы встанете утром с головной болью, то не тратьте даром деньги на корма и антибиотики, пока не отрегулируете вентиляцию. Пословица «в тесноте, да не в обиде» — не для индеек. Двум племенным птицам положен квадратный метр полезной площади.

Ночью индейки пользуются насестом. Планки для него должны быть такой толщины, чтобы птицы почти полностью охватывали их пальцами. Для взрослых индеек планка насеста может быть шириной примерно 5 см, высотой 10 см, для индюшат соответственно 3,5 и 7 см. Расстояние между планками на насесте — не менее 55 см, для индюшат — 28 см, а высота от пола — около 40 см.

 
Joomla Templates at JoomlaShack