Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Заболел голубь

Заболел голубь

Самую большую опасность для вашего стада представляют чужие, прибившиеся к ним и завезенные из других хозяйств птицы. Большинство голубеводов, не задумываясь о последствиях, пускает их к своим голубям, не подозревая о необходимости карантина. Действительно, иногда голубь не вызывает подозрения, никаких «отступлений от правил» на первый взгляд вроде бы и нет. Но где гарантии, что он здоров? Может быть, болезнь явственно еще не проявила себя, но в скором времени проявит.

Чтобы не занести инфекцию в голубятню, приобретенную или вернувшуюся после длительного отсутствия птицу надо, как говорят, «посадить на карантин» — изолировать на месяц. Для проведения карантина приспосабливают небольшое помещение, которое можно использовать и для отсадки подозрительных по поведению птиц. В карантинном помещении за голубем внимательно наблюдают, придирчиво ищут признаки недугов. Уже по одному оперению можно сказать — здоров ли голубь. Если оно плотное, гладкое, блестящее — все нормально, если тусклое, рыхлое, загрязненное — голубь заболел. Заподозрив опасную инфекцию, немедленно проверяют

помет голубя в ветеринарно-диагностической лаборатории.

При многих заразных заболеваниях у голубей повышается температура тела, поэтому под крыло ставят градусник. Работу сердца, легких прослушивают, прикладывая голубя спиной к уху. Иногда при заболевании прослушиваются хрипы в легких, трахее — это значит, что они поражены. Отмечают и учащенное сердцебиение.

Как же по отдельным признакам хотя бы приблизительно установить болезнь, поразившую голубя? Вот признаки некоторых недугов.

Ринит — воспаление носовых ходов. Надавив на восковицу, увидите выделяющуюся клейкую массу. Носовые ходы закупорены и голубь дышит с открытым клювом. Восковица грязно-серого цвета.

Синусит — воспаление слизистых оболочек. Возле глаз — припухлость.

Конъюнктивит — воспаление слизистых оболочек глаза, веки склеены. Голубь пытается очистить глаза лапой или о спину.

Стоматит — воспаление слизистых оболочек рта. Через открытый клюв видны пленки, выделения.

Отит — воспаление слухового прохода, закупорка его просвета. Птица голову держит набок.

Трахеит — воспаление слизистых оболочек трахеи; выделения, отчего голубь дышит с открытым клювом. При легком сдавливании трахеи голубь кашляет.

Гастроэнтерит — воспаление слизистых оболочек желудка и кишечника; жидкий помет, может даже с примесью крови, разжиженный или кашицеобразный, водянистый светло-желтый или зеленый неприятного запаха с содержанием не переваренного зерна. Оперение вокруг клоаки нередко испачкано, покрыто корочками.

Клоацит — воспаление слизистой оболочки клоаки; нередко выпадение яйцевода. Оперение вокруг отверстия загрязнено. Заметно покраснение слизистых оболочек клоаки.

Артрит — воспаление суставов ног, крыльев. Суставы увеличены, болезненны.

Парез, паралич — воспаление нерва; крыло отвислое, постановка ног неправильная, искривление пальцев.

Дерматит — воспаление кожи, замечаются утолщение кожи, корочки, выпадают перья.

Обнаружив, что голубь болен, еще до уточнения диагноза окажите ему первую помощь. Промойте клюв из пипетки, шприца без иглы или оросите рот остывшим раствором крепкого чая, марганцовки, риванола или фурацилина. Наружные поражения смажьте 2 %-ным йод-глицерином, корочки размягчите борным вазелином. Заподозрив инфекционное заболевание, старайтесь немедленно показать птицу ветеринарному специалисту. Эффективность лечения зависит от того, как скоро оказали птице помощь и от точности диагноза.

Нельзя применять сильнодействующие препараты да еще большими дозами, особенно антибиотики. Был случай, когда голубю владелец два раза в день вводил по таблетке фуразоли дона. Голубь погиб от отравления. Полезно знать, что большинство выпускаемых в таблетках препаратов «Одержит наполнители, поэтому таблетки разделяют на равные части в зависимости от требуемой дозировки. После введения препарата понаблюдайте. Если состояние птицы ухудшается, прекратите его скармливать.

При любом заболевании дают вволю продезинфицированную (например: марганцовкой) воду.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack