Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Белорусская черно-пестрая порода свиней

Белорусская черно-пестрая - эта порода свиней заслуживает внимания многими своими особенностями. Окраска у нее необычная — пятнистая. Домашняя свинья, как известно, произошла от дикого кабана, а у того ведь никаких белых отметин нет. Стало быть, белая окраска у домашней свиньи образовалась под влиянием деятельности человека. Темный же цвет говорит о ее близком сходстве с диким кабаном. Хорошо это или плохо? Хорошо для тех, кто хочет прокормить свинью подешевле. А самый дешевый корм для нее — пастбищный. Так что не удивительно, что свиньи с темной окраской (даже пятнистой) лучше пасутся, они более организованны, лучше держатся стадом.

В то же время белорусская черно-пестрая свинья — животное высокой продуктивности, потому что при выведении породы, а она создана Белорусским НИИ животноводства, использовали животных крупной белой; породы.

Распространена больше всего у себя на родине. Ее охотно разводят как в общественных, так и в личных хозяйствах. Свиньи мясосального

типа, при правильном откорме от них можно получать хорошие нежирные туши. Хряки весят около 300 кг, свиноматки — более 200. Молодняк на откорме достигает живой массы 100 кг в возрасте 185—190 дней. Свиноматки довольно молочные, поэтому и поросята от них растут крепкими.

 
Joomla 1.5 Template: by JoomlaShack