Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Отбор и подбор овец

 

Для улучшения продуктивных и племенных качеств овец необходимо систематически отбирать лучших животных по продуктивным качествам и вести подбор, основанный на полученных в результате бонитировки данных.

Бонитировка овец. Существует два вида бонитировки: индивидуальная и классная.

Индивидуальная бонитировка заключается в оценке каждого животного в отдельности и занесении этих сведений в специальные бонитировочные  журналы.  Это делают при помощи условных записей — бонитировочных ключей, которые разработаны для овец всех пород и имеются в специальных инструкциях по бонитировке. Оценка тонкорунных овец производится по следующим показателям: порода, тип животного и складчатость кожи, густота, длина, тонина и извитость шерсти, уравненность в руне и штапеле,   жиропот, развитие костяка, оброслость, телосложение, живой вес, общая  оценка. Одновременно производится учет и запись в бонитировочную ведомость годового настрига шерсти, живого веса и других сведений. Классная бонитировка заключается также в оценке каждого животного по продуктивности, телосложению, конституции и т. д, но при этом индивидуальных записей не ведут. Каждое пробонитированное животное относят к соответствующему классу, и овец определенного класса формируют в отдельные отары, что облегчает их дальнейшее использование.

Племенных баранов и элитных маток бонитируют два раза: в год первой стрижки и в возрасте два—два с половиной года. Остальных овец бонитируют один раз. Бонитировку тонкорунных и полутонкорунных овец производят весной, грубошерстных овец — осенью. Перед бонитировкой обязательно проводится ветеринарно-санитарный осмотр овец и устанавливается порядок и сроки бонитировки отдельных отар.

Ягнят каракульской породы бонитируют по качеству смушка в 2—3-дневном возрасте, и в дальнейшем, перед первой случкой, — по телосложению, конституции и живому весу.

Подбор баранов и маток. На основании данных бонитировки производится индивидуальный или групповой подбор баранов и маток.

Индивидуальный подбор применяют в элитной группе, т. е. к каждой матке подбирают барана, который по качеству лучше назначаемой ему матки, что является основным правилом подбора. Баран не должен иметь недостатков, имеющихся у матки. При этом задача состоит в том, чтобы повысить продуктивные качества в получаемом потомстве и, если есть недостатки, их исправить.

Групповой подбор применяется для классных маток. В этом случае к группе маток определенного класса подбирают барана лучшего, чем матки, качества. Например, в тонкорунном овцеводстве для маток I класса подбирают лучших элитных, баранов.

Выбор племенного барана и матки. Племенной баран должен быть хорошего происхождения, крепкой конституции и здоровья и высоких продуктивных качеств, которые он должен стойко передавать потомству. При оценке экстерьера надо обращать внимание на состояние половых органов. При отборе маток обращается особое внимание на их плодовитость и молочность.

Для проверки баранов по потомству отбирают группу баранчиков от элитных маток, лучших по продуктивности, экстерьеру и конституции, и ставят их в хорошие условия кормления и содержания. Баранчиков должно быть не менее чем в 2 раза больше потребности в молодняке для ремонта. Весной баранчиков бонитируют, осенью перед случкой вновь просматривают, оценивают качество семени и выбирают лучших из них для проверки качества потомства. Маток надо подбирать однородных по качеству и содержать их в одинаковых условиях. Полученный приплод должен быть пробонитирован при отбивке от маток, а затем в годовалом возрасте для тонкорунных, в полуторалетнем возрасте для грубошерстных пород. Бараны, потомство которых оказалось лучшим, используются как племенные производители в стаде. При проверке баранов по потомству необходимо использовать только метод искусственного осеменения, что позволяет более широко и в более короткий срок провести это мероприятие, а следовательно, способствует более быстрому совершенствованию стада.

 
Joomla Templates by JoomlaShack.com