Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Содержание свиней в зимний период

 

Свиней надо содержать в сухих и светлых помещениях. Пол должен быть деревянным, с обильной соломенной подстилкой. При неправильном содержании свиньи быстро теряют племенную ценность. Ежедневно свиней всех групп следует выпускать на прогулки: хряков на расстояние 2—2,5 км в оба конца, маток супоросных в первый период супоросности — на 1—1,5 км, во второй половине супоросности — на 0,5—1 км в оба конца. Маток прогоняют медленно по нескользким и ровным дорогам, а в теплые дни выпускают в дворики на 2—4 часа. Перед выгоном маток поят, чтобы они не пили воды из стоячих грязных луж и не ели снег, что может привести к абортам. В плохую погоду супоросных маток выпускают для прогулки в коридор свинарника.

Подсосные матки должны прогуливаться начиная с 4—6-го дня после опороса, в зависимости от состояния погоды. Зимой продолжительность прогулок зависит от температуры воздуха: при температуре 10—15° — маток выгоняют на 15—20 минут, при более теплой погоде прогулку удлиняют до 30—50 минут. Чтобы не застудить вымя маток, их нельзя пускать по глубокому снегу.

Станки, в которых содержатся свиньи, регулярно чистят, кормушки после каждого кормления очищают от остатков корма и моют горячей водой, а раз в неделю дезинфицируют свежегашеной известью или раствором щелока.

Свиней надо поить из автопоилок, так как в этом случае они охотнее и больше пьют воды, что благоприятно отражается на привесах, на молочности маток и пр.

Все работы в свинарнике должны проводиться по строго установленному распорядку дня.

 

Летнее содержание свиней

 

Зеленый корм может быть использован в летний период путем стравливания его свиньям на пастбище или же скармливания свежескошенной травы в кормушках (в свинарниках).

Пасут свиней утром и вечером, а в пасмурные дни и среди дня.

К зеленому корму свиней приучают постепенно, в течение 6—7 дней, выгоняя в первые 3—4 дня на 15—20 минут после кормления концентратами. На 6—7-й день пасут каждый раз по 2 часа.

На пастбище должен быть организован водопой. Летом, особенно в сильную жару, свиньи много пьют. Поить свиней надо чистой, свежей водой из корыт или бочек-самопоилок, но ни в коем случае не из грязных, стоячих водоемов. При недостатке воды летом у подсосных маток может снизиться молочность, молодняк плохо растет, а откормочные свиньи дают меньшие привесы.

Если нет водоемов с проточной водой, надо вырыть колодец. Завозить воду на пастбище на несколько дней не рекомендуется, так как она согревается и портится, что вызывает у свиней желудочные заболевания.

Супоросных маток в первую половину беременности содержат в лагерях группами по 20—30 голов, на третьем месяце супоросности — в одном станке не более 2—3 голов, а в последний месяц каждую матку помещают в отдельный станок. Подсосных маток первое время содержат в отдельных станках, а на 10—15-й день после опороса — группами, по 4—6 голов с приплодом в одном общем станке; отъемышей содержат группами по 100—200 и более голов примерно одного возраста. Если свиней не вывозят в лагеря, их следует пасти на ближайших от фермы пастбищных участках. Нельзя утомлять животных длительными перегонами.

На пастбище рекомендуется давать свиньям минеральную подкормку в виде смеси мела, известняка, поваренной соли.

При выпасе свиней пастбище делят на загоны, достаточные для 2—3-дневной потребности животных, и огораживают переносной изгородью (электропастух).

Себестоимость производства свинины в летний период значительно ниже, чем в зимний. При лагерном содержании свиней резко сокращаются затраты труда и средств и на 15—30% уменьшается расход дорогостоящих концентрированных кормов.

 
Joomla Templates from JoomlaShack