Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Кормление и содержание стельных коров

 

Получение высоких удоев в значительной степени зависит от правильной подготовки коровы к отелу. Для этого надо правильно определить срок запуска, условия кормления и содержания коров в сухостойный период. Запуск коров, независимо от величины удоев, должен быть своевременным, особенно сложно сделать это при высоких удоях. При запуске уменьшают количество доек и одновременно сокращают кормовые дачи, особенно сочных и концентрированных кормов, и совсем их исключают, если удои снижаются плохо. Запуск коров обычно продолжается 6—10 дней и считается законченным, когда выделение молока прекращается, а вымя коровы значительно уменьшается в объеме. При небольших удоях — 3—4 кг запуск коровы производят сразу. После запуска кормление усиливается, и чем выше ожидаемые от коровы удои, тем обильнее ее кормят и тщательнее ухаживают в сухостойный период.

Спустя 3—5 дней после запуска, когда полностью прекращается образование молока, коров переводят на полный рацион в соответствии с нормами кормления.

В период запуска коровы целесообразно переводить ее в другое стойло.

При беспривязном содержании коров соблюдаются те же сроки продолжительности сухостоя, как и при содержании на привязи, но возрастает необходимость тщательного наблюдения за проявлением охоты у животных для своевременного перевода их в группу сухостойных коров.

Коров, подлежащих запуску, выделяют в отдельную секцию в том же скотном дворе. Кормление концентрированными сочными и грубыми кормами производят на отделенной для них выгульной площадке или в их секции скотного двора. Стельных сухостойных коров кормят в зависимости от живого веса и планируемого удоя, с учетом индивидуальных особенностей.

Неправильное кормление стельных коров часто является причиной неблагополучных отелов, слабости телят при рождении, плохого их развития и низкой продуктивности коров в последующую лактацию.

Коровам ниже средней упитанности нормы кормления увеличивают на 1—2 кормовые единицы в сутки с содержанием 110—112 г. переваримого протеина, 9—10 г. кальция, 5—6 г. фосфора и 40—50 мг. каротина в одной кормовой единице.

В последние два месяца лактации приведенные нормы кормления стельных коров увеличивают на 5—10% в связи с развитием плода.

Недостаток каротина вызывает выкидыш или рождение слабых телят и задержание последа. В рационах должно быть достаточно витамина D, недостаток которого вызывает расстройство минерального обмена у стельной коровы и плода. Поэтому стельным коровам надо скармливать высококачественный силос, хорошее сено и ежедневно выпускать их на прогулку, особенно в солнечные дни. Кормовой рацион стельной коровы составляют из силоса, корнеплодов, смеси концентратов и хорошего бобового сена. В таком рационе достаточно протеина, минеральных веществ и витаминов. При наличии хорошего сена часть его может быть заменена яровой соломой.

Кормят сухостойных коров 2—3 раза в сутки и столько же раз поят. Вода должна иметь температуру не ниже 18°. Надо строго следить, чтобы корма, скармливаемые стельным коровам, были доброкачественными. Стельным коровам нужен ежедневный моцион.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack.com