Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Кормление и содержание быков-производителей

 

Обязательным условием правильного использования быков-производителей является их полноценное кормление и хорошее содержание. Эти условия обеспечивают половую активность и высокое качество семени, что в свою очередь, способствует увеличению оплодотворяемости и получению более крепкого и жизнеспособного потомства.

Быков надо кормить так, чтобы они находились всегда в племенных кондициях. Кормление должно быть индивидуальным, с учетом живого веса, возраста, половой нагрузки.

Для повышения половой активности и улучшения качества семени в рацион вводят животные корма — кровяную, мясокостную или рыбную муку от 50 до 400 г. в сутки. Положительное действие оказывает дрожжевание кормов. В зимний период быков-производителей кормят злаково-бобовым или луговым сеном. В рацион быков вводят также сочные корма: корнеплоды и силос высокого качества. Из концентратов дают отруби, овес и жмыхи.

Летом основным кормом для быков должна быть пастбищная трава и силос из зеленых растений.

В зимнее время быков содержат в общем скотном дворе, в просторных стойлах, на привязи. Содержать быков в закрытых и темных помещениях нельзя. Они делаются злыми, уход за ними затрудняется, и часто по этой причине их преждевременно выбраковывают.

Кроме того, при изолированном содержании быки часто страдают онанизмом.

При уходе за быком нельзя допускать грубого обращения. Спокойный и послушный нрав надо воспитывать у быка с раннего возраста.

Годовалым бычкам в носовую перегородку вставляют металлическое кольцо. Это облегчает в дальнейшем уход за быком и делает его послушным. Выводить быка из стойла надо при помощи палки с крючком которым захватывают кольцо.

 
Joomla Template Tutorial: by JoomlaShack