Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Особенности выращивания отсаженного молодняка

Щенков от самок отсаживают в возрасте 45-50 дней. Чтобы молодняк легче переносил отъем, лучше отсаживать самку от щенков, а не наоборот. После отъема желательно молодняк выдерживать некоторое время целыми пометами в одной клетке, а затем уже отсаживать в загоны в зависимости от целевого назначения зверей.

Молодняк помещают в клетку или загоны одновременно, так как при позднем добавлении в клетку «новичков» «хозяева» встречают недружелюбно и травмируют их. За отсаженным молодняком в первые дни необходимо вести наблюдение. Драчливых зверьков из групп удаляют.

Для прекращения драк среди молодняка можно применять аминазин, добавляя его в корм в дозе 20 мг на 1 кг живой массы в течение 45 дней перед забоем (самцам 6-9-месячного возраста). Это позволяет уменьшить количество «закусов» на шкурках.

Отстающих в развитии и покусанных щенков помещают небольшими группами в отдельные клетки для лечения. Иногда травмированных щенков подсаживают в клетку к более молодым нутрятам, которые не проявляют агрессивности к своим старшим «соседям».

Уход за отсаженным молодняком сводится в основном к его кормлению, поению и уборке навоза. Контроль за ростом и развитием осуществляется путем регулярного наблюдения за нутрятами и их взвешивания.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack