Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Маленькие хитрости при содержании хомяков

Маленькие хитрости при содержании хомяков

— Не торопитесь ловить сбежавшего хомяка и не паникуйте. Хомяк — «сумеречное» животное, и, как только стемнеет, он выйдет сам.

— Если вы хотите наверняка застать хомяка врасплох — положите на середину комнаты самое любимое лакомство хомяков: семечки подсолнечника или очищенный фундук так, чтобы у зверька за то время, пока вы, включив свет, попытаетесь его поймать, не появилась возможность ускользнуть от вас под мебель.

Среди предметов мебели распространен такой вид гарнитуров, как «стенка». Зверьки очень любят ходить и устраиваться на отдых в сплошном отверстии между задней поверхностью стенки и плинтусом. Оттуда их очень просто извлечь с помощью резинового шланга, который должен свободно тянуться по всей длине прохода и в то же время подталкивать хомяка к выходу.

— В домашних условиях часто встречаются примеры содержания животного в трех- и пятилитровых стеклянных банках. Подрастая, хомяк в один прекрасный день покинет трехлитровую банку и создаст себе гнездо в другом месте. Он постоянно будет стремиться попасть в новое гнездо, тем более если в нем хомяка никто не тревожит, не берет на руки.

- В стеклянной банке тесно и душно. Поставить в банку поилку трудно, хотя для этой цели можно приспособить старую поварешку, закрепленную с помощью присоски к стенке банки так, чтобы хомячок не смог выбраться наружу.

— По своей натуре хомяки очень деятельны. Хомячок в банке будет биться о стенки, подпрыгивать и пытаться из нее выбраться. Он оборвет ваше приспособление и разольет воду. Поэтому воду можно давать несколько раз в день, а на ночь — из банки убирать.

— Сидя в клетке, например, хомячок любит взбираться на ее верх и, перебирая лапами, цепляться за потолок железных прутьев; подтягивая задние лапы, выполнять различные акробатические номера. Проверьте верх клетки — нет ли там возможности лазейки для хомяка.

— Вату (медицинскую) можно подложить в клетку животного, но в небольшом количестве, так как она вбирает в себя всю влажность и просохнуть уже не сможет, кроме как вне клетки.

— Кислая среда мочи животного разъедает железо клетки, появляется ржавчина, запах. Если дно клетки выдвигается, положите на него оргстекло или средней толщины пластик. Вы сможете каждый день обрабатывать то место, где хомяк устроил себе туалет. Таким нехитрым способом вы устраните тот дискомфорт, который может быть связан с жизнью хомяка в вашей квартире.

— Если вас интересует число новорожденных хомячат, кормите самку еще до встречи с самцом предпочтительно мясными продуктами.

Если вы хотите избежать ссоры между хомяками:

1. Возьмите самца и самку из разных семей и посадите вместе сразу же после отрыва их от матерей.

2. Соединяйте молодую самку и взрослого самца.

3. Пока самка рядом с малышами, она не воспринимает самца до тех пор, пока не оправится после родов.

4. Для того чтобы прежние отношения возобновились, следует убрать подросших хомячков и поместить самку с самцом в их старую им знакомую клетку.

5. Чтобы устранить любую агрессию со стороны самки, запустите в ее клетку самца на день раньше.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack