Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Белки, жиры и витамины для хомяков

Хомяки — неприхотливые животные. Но для нормальной жизнедеятельности и размножения млекопитающим необходимо полноценное питание. Корм должен содержать в достаточном количестве и в необходимой пропорции белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и воду. Дача исключительно одного вида корма не станет залогом нормальной жизнедеятельности организма. Поэтому необходимо правильно составить рацион питания, с учетом времени года.

Белок — входит в состав всех органов и тканей млекопитающих и является незаменимым питательным веществом. Белки животного происхождения (содержащиеся в твороге, молоке, куриных яйцах, насекомых или их личинках) включают в себя некоторые аминокислоты, которых нет в белковых веществах растительного происхождения, или они имеются в небольших количествах. При дефиците белка или неправильном соотношении кислот в корме развитие животных останавливается, рост их замедляется, зверьки худеют, ухудшается состав крови, снижается сперматогенез и так далее.

Углеводы — составляют основную часть корма и входят в состав пищевых веществ в виде полисахаридов: крахмала, гликогена, различных дисахаридов: глюкозы, лактозы, мальтозы и т.д. Роль углеводов разнообразна. Они необходимы для работы мышц, органов и для поддержания температуры тела. При недостатке углеводов расходуется гликоген, отложенный в печени, затем разрушаются и протеины. Когда недостаток углеводов в кормах ощущается продолжительное время, это вызывает у животных слабость в мышцах, пассивность, снижение аппетита и температуры тела. Избыточное количество углеводов в организме может вызвать ожирение. Зерновые корма, богатые углеводом, охотно поедаются хомяками и хорошо усваиваются, за исключением клетчатки. Однако при отсутствии клетчатки нарушается пищеварение.

Жиры — содержаться в различных тканях организма и в основном играют роль «запасных» питательных веществ. Кроме того, они защищают внутренние органы и способствуют их фиксации. Подкожная жировая клетчатка имеет большое значение в качестве теплоизолирующего слоя для хомяков. В состав растительных жиров входят ненасыщенные жирные кислоты. Некоторые из них не могут синтезироваться в организме хомяков, но они снижают уровень холестерина в крови, предупреждают уплотнение стенок кровеносных сосудов. При их отсутствии у хомяков наблюдается задержка в росте и развитии, а при недостатке жира в кормах калорийность их резко снижается. Богаты жиром рыбная и костная мука, подсолнечный и льняной шрот.

Витамины — стимулируют обмен веществ в организме ххомяков. Их недостаток вызывает заболевание в организме — гиповитаминоз, при котором нарушается усвоение белков, жиров, углеводов и минеральных веществ, понижается устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, снижается или прекращается воспроизводство потомства. У хомяков отмечаются расстройства пищеварения, судороги и параличи, слепота и искривление костей. В зимних рационах хомякам часто не хватает витаминов А, D, Е и некоторых из группы В.

При недостатке в пище витаминов применяются искусственные витаминные препараты, которые надо вводить в рацион осторожно, не превышая установленных доз. В результате передозировки хомяк может заболеть или даже погибнуть. Лучше обеспечивать хомяков в -достатке свежей зеленью, овощами, фруктами и другими естественными кормами, содержащими в больших количествах различные витамины.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack