Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Конюшни

 

При строительстве конюшен учитывают назначение лошадей. Для содержания племенных лошадей в конюшнях делают денники, а для рабочих — стойла. В конюшнях для рабочих лошадей денники устраивают только для 1/4 поголовья; в них содержат жеребят и подсосных маток с жеребятами.

Конюшни должны быть сухими, чистыми, светлыми, достаточно просторными, с приточно-вытяжной вентиляцией. Их не отапливают, так как необходимая температура в пределах 6—8° поддерживается за счет теплоты, выделяемой животными.

В большинстве случаев конюшни строят с глинобитными полами. Глинобитные полы непроницаемы для влаги, и на них хорошо сохраняются копыта лошади, но их надо часто выравнивать. Цементные и каменные полы слишком тверды и холодны, а деревянные скользки, впитывают влагу и быстро портятся.

Стойла и денники обычно размещают в конюшне вдоль стен, по обе стороны центрального кормо-навозного прохода. Ширина прохода 2,5—3 м. Размер стойл и денников зависит от типа лошади. Площадь пола денника для мелких рабочих лошадей 9,25 м2, для крупных 11,32, для племенных 22,8 м2. Площадь пола стойла для мелких лошадей 4,55 м2, для крупных 5,6, для племенных 6,3 м2. Стойла делают шириной 1,65—1,80 м и длиной 2,85—3,10 м.

Кормушки укрепляют на высоте 0,8—1,2 м от пола (высота верхнего края кормушки). Ширина кормушек по верху составляет 0,5—0,6 м, по дну — 0,4 и глубина 0,4 м. По длине кормушку делают 0,8—1 м и часть ее (0,3 м) отгораживают для концентратов. Грубый корм дают в яслях, которые также не рекомендуется устраивать на большой высоте. Ворота конюшен оборудуют тамбурами.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack