Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Силосование ботвы от овощей

Силосование ботвы от овощей

Когда осенью на приусадебных участках убирают кормовую свеклу и овощи, нередко скапливается столько отходов, что поневоле задумываешься: пропадет все, ну сколько этого корма съест скотина, пока он свеж!

Ботву свеклы и отходы овощей можно сохранить впрок путем силосования. Животные такой силос едят охотно. По содержанию белка этот корм не уступает силосу из клевера, хотя общее содержание питательных веществ ниже на четверть. Но главное все-таки — белок, это ценно. В 1 кг ботвы содержится 21 г белка, в зеленом клевере — 27 г.

Скашивать ботву свеклы на силос рекомендуется за неделю до уборки корней. Надо постараться, чтобы ботва не загрязнилась, иначе хороший силос не получится. Другое непременное условие — измельчение сырья, чтобы оно плотнее утрамбовывалось, ведь в рыхлой массе происходит усиленное брожение с образованием масляной кислоты, которая портит все дело. Скот такой силос если и ест, то без всякого аппетита. Основные запасы сахара в ботве (а он для процесса силосования — очень важный компонент) находятся не в листовой пластинке, а в стебле. Так что важно полностью употребить стебли, очень хорошо уплотнить массу при закладке ботвы, чтобы выдавить из резки сок. Желательно, чтобы в 1 м3 уместилось не менее 700 кг корма.

Силосовать ботву можно в ямах, буртах, траншеях. Наиболее приемлемо — в полузаглубленных траншеях глубиной 30—50 см, обязательно выложенных полиэтиленовой пленкой, чтобы масса не соприкасалась с землей и наружным воздухом. Нужно учесть, что в процессе силосования, как правило, обильно выделяется сок, для поглощения которого рекомендуется добавлять соломенную или сенную резку (10—15 %). Если позволяют условия, ботву перед закладкой подвяливают, и тогда эти добавки не обязательны.

В ботве корнеплодов обычно много нитратов. Со временем эти соединения переходят в нитриты, которые под действием углекислого газа и кислот разлагаются в силосуемом сырье до окислов азота. Эти окислы обладают сильными консервирующими свойствами, они-то и не дают корму загнивать. Вот почему для сохранения газообразных продуктов при силосовании требуется плотное укрытие, потому-то и желательно применение полиэтиленовой пленки. Сверху ее прижимают грузом, а можно просто слоем земли, торфа.

В рацион коров силос можно включать до 25 кг, бычков на откорме — до 18. В свекольной ботве мало грубой клетчатки, поэтому силос из нее с удовольствием едят и свиньи, козлята, ягнята. После того как вскроете траншею (или яму), корм постарайтесь вынимать ежедневно, а после снова тщательно укрывать оставшуюся массу полиэтиленовой пленкой. В противном случае силос будет окисляться и потеряет свой вкус и качество.

К свекольной ботве на силос можно   добавлять   ботву    бахчевых    культур,        картофеля (только зеленую), капустный лист, мелкие корнеплоды, яблоки, падалицу, сорняки и другое сырье — не загрязненное.

 
Free Joomla Templates: by JoomlaShack