Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Содержание хомяков и их особенности

Содержание хомяков и их особенности

Хомяки — относятся к сумеречные животные, они ведут вечерний образ жизни, бодрыми и игривыми становятся вечером. Это обстоятельство необходимо обязательно учитывать перед тем как купить или взять хомяка. Днем хомяк остается в своей норе и спит. Нормальная температура для хомяка находится в пределах 21—25°С. При температуре ниже 10°С они погружаются в зимнюю спячку.

Хомякам нужна прочная проволочная клетка, так как они прогрызают все другие материалы, дерево и пластик для них не преграда. Проволока должна расположатся горизонтально или в виде сетки, чтобы хомяк мог лазить по клетке. Из-за того, что хомяки являются животными-одиночками и часто не могут  ужиться вдвоем, рекомендуется заводить одного хомяка, в клетке размерами 25 см в длину, 25 см в глубину и 20 см в высоту.

Как обитатели нор, хомяки очень любят спальное место, которое должно быть наполнено опилками или рваной бумагой, в которую хомяк мог бы зарыться. Чтобы хомяку было нескучно в клетке, в нее можно поставить колесо.

Хомяка можно также держать в террариуме. Необходимо при помощи веток обеспечить ему возможность лазить по ним. Сверху террариум необходимо накрыть проволочной сеткой или крышкой с отверстиями небольшого диаметра, чтобы хомяк не смог выпрыгнуть. Хомяка можно иногда выпускать на волю, чтоб побегать, но в этом случае за ним необходимо пристально следить, чтоб никуда не убежал. Золотистые хомяки могут прогрызать себе путь не только через книги и белье, но и через мягкую мебель, откуда они потом не могут выбраться.

Полосатые хомяки в природе двигаются намного больше, чем золотистые хомяки, и поэтому им необходима большая свобода для движения. Поэтому клетка китайского полосатого хомяка должна быть больше и оборудована так, чтобы давать животному возможность больше (чем золотистому хомяку) двигаться.

 

Разведение хомяков

Содержащиеся вместе хомяки чаще всего плохо уживаются, поэтому это необходимо учитывать при разведении хомяков. Для разведения хомяков их необходимо заводить из расчета один самец на 5 самок, пир этом каждому животному необходима своя отдельная клетка. Клетки с самками ставятся вокруг клетки самца. Клетка самца соединяется с клетками самок при помощи соединительных труб (туннелей). Диаметр труб должен быть таким, чтобы хомяк легко мог по ним передвигаться (около 4 см). В клетках самок необходимо сделать воротничок из синтетического материала, диаметр которого больше внутреннего диаметра соединительных труб, это нужно для того, чтобы только самец мог попадать из одной клетки в другую, а самки из своих клеток выбраться не могли. Так обеспечивается гарантия того, что между животными не будет драк.

Для беременные самок нужна специальная клетка для родов.

Продолжительность беременности составляет 18 дней, самка рожает до 10—12 детенышей.  Детеныш хомяка весит при рождении 2—3 г. Он голый, у него закрыты глаза и уши. Зубы развиты уже при рождении.

Уши хомяков открываются на 5 день, глаза — на 15. В возрасте 21 дня, когда их можно отнимать от матери, они весят 35—40 г. Через 6—8 недель они становятся половозрелыми и могут размножаться.

Как только маленькие хомяки открывают глаза, они начинают изучать окружающий мир, как и все дети, и пытаются выбраться из гнезда. При этом самка снова и снова затаскивает их обратно в гнездо. Хомяки узнают друг друга по запаху. У самок и самцов на боках есть железы, которые выделяют жирный секрет. У самцов эти железы больше. Жирный секрет служит для того чтоб метить участок. Самец трется этими железами о траву и ветки своего участка, чтобы оставить на них секрет жирных желез. Он также сам растирается секретом этих желез, чтобы распределить свой специфический запах по всему телу. Не рекомендуется менять обивку норы где выращиваются детеныши, запах матери для маленьких хомячков — это первое что они запомнят.

 

Кормление хомяка

При профессиональном содержании и разведении хомяков их кормят кормом, предназначенным для мышей и крыс. Этот корм содержит 16—24% белков, около 60% углеводов и 5% жиров. Хомякам необходимо 5 — 7 г этого корма при весе 100 г. Если хомяк содержится в домашних условиях, ему можно давать корм для хомяков, который продается в магазинах. Вместе с этим кормом можно давать также фрукты, овощи, листья одуванчика и других трав, а также салата. Хомяки очень любят сырое мясо, однако мышечную ткань они должны получать не чаще 1—2 раз в неделю маленькими порциями. Хомяки всегда должны иметь в своем распоряжении свежую питьевую воду. Ввиду того, что хомяки накапливают корм в норах, их спальный домик необходимо время от времени проверять. Запасы зерна можно оставить в домике, а фрукты и другие портящиеся продукты необходимо убирать, чтобы предотвратить образование плесени и гнили.

 

Определение пола хомяка

У взрослого самца хомяка можно хорошо различить относительно большие яички. У новорожденных или маленьких хомяков достовернее всего пол можно определить по расстоянию между анальным и половым отверстием У самцов это расстояние больше, чем у самок.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack