Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Корма, используемые в коневодстве

 

Рационы лошадей должны состоять из грубых, концентрированных и сочных кормов. Часть грубого корма следует дать в виде хорошего сена. Для лошадей  лучшим  считается  сено  луговое, степное, житняковое, из тимофеевки и костра. Сено бобовых пригодно для скармливания лошадям, но к нему надо приучат постепенно. Желательно бобовое и злаковое сено давать поровну. Из гуменных кормов лошади хорошо поедают овсяную солому. Солому озимых скармливают  рабочим  лошадям в виде резки. Мякина, в особенности овсяная, вполне пригодна для кормления лошадей.  Из сочных кормов широко используется в кормлении лошади силос, свекла, морковь. В небольших количествах (до 10 кг) скармливают и картофель, в сыром или вареном виде. Его предварительно моют, измельчают и дают в смеси с  грубыми кормами. В умеренных количествах можно скармливать свежий жом, пивную дробину, патоку.

Благоприятное действие оказывает скармливание доброкачественного силоса. При этом обязательно следует вводить в рацион 30—50 г мела в сутки, а при больших дачах силоса — до 80—100 г. Лучшим зерновым кормом для лошадей считается овес. Однако он с успехом может быть заменен кукурузой и ячменем. Используются и другие зерновые корма — рожь, льняное семя и зерна бобовых. Отруби, льняные и подсолнечниковые жмыхи также следует включать в кормовые рационы для лошадей. Применяются в кормлении лошадей и комбикорма.

С переходом к более интенсивным системам земледелия изменяется и кормление лошадей: уменьшается в рационах доля сена и овса и увеличивается количество других зерновых кормов, силоса и корнеплодов. Практика хозяйств показывает, что при таком кормлении упитанность лошадей и их работоспособность не снижаются. Например, в ряде случаев лошадям на легкой работе количество силоса в рационах постепенно увеличивали с 10 до 18—20 кг. В рационах подсосных кобыл орловской рысистой породы долю силоса в рационах доводили до 10 кг. Их молочная продуктивность при этом равнялась 11—16 л в сутки, а жеребята-сосуны давали за сутки до 1 кг привеса. Молодняку тяжеловозных пород в возрасте двух лет успешно скармливали до 7—8 кг силоса в сутки.

На основании опытов и практических наблюдений установлены предельные дачи лошадям следующих кормов (кг): кукурузы — 6, зернобобовых — 5, ячменя — 6, кукурузного силоса — 20, сахарной свеклы — 14. Считают также, что в рационах лошадей 1 кг сена среднего качества может быть заменен 0,7 — 0,75 кг зерна кукурузы, или 0,9 кг кукурузных початков, или таким же количеством кормовых бобов или ячменя. Лошадей к этим кормам следует приучать постепенно.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack