Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Кормление и содержание племенных лошадей

 

Кормление рабочих лошадей. При кормлении рабочей лошади надо следить за состоянием ее упитанности и здоровья и в связи с этим изменять кормовые рационы в нужную сторону. Рабочие лошади должны быть в хорошем рабочем теле, т. е. иметь некоторый запас, который они могли бы использовать, не ослабляя организма, в случае необходимости выполнения более тяжелой работы. Чем тяжелее работа, тем менее объемистым должен быть рацион.

Неработающим лошадям и при выполнении ими легкой работы на 100 кг веса дают 5—7 г поваренной соли, при выполнении средней работы — 7—9 г и тяжелой — 8—10 г.

Из сочных кормов рабочим лошадям скармливают хороший силос и свеклу, сырой картофель, из минеральных кормов дают по 40—50 г мела и соль-лизунец в кормушку. Половину овса в рационах племенных лошадей можно заменить кукурузой, ячменем и другими зерновыми кормами. Кукурузного силоса можно давать до 10 кг, сахарной свеклы до 6 кг; при этом уменьшают количество сена в рационах.

Кормление жеребых и подсосных кобыл. Рацион жеребой кобылы должен быть полноценным по протеину, минеральным веществам и витаминам. Из грубых кормов ей необходимо скармливать сено бобовых пополам со злаковым, а из концентратов — овес. Других зерновых кормов дают не более половины нормы овса, а отрубей и жмыхов — до третьей части концентрированных кормов. Очень полезно давать красную морковь, кормовую свеклу: жеребым кобылам рысистых и верховых пород в количестве 5—6 кг, шаговых пород до 11—12 кг, а также проращенное зерно.

Во вторую половину беременности жеребых маток используют на более легких работах. За два месяца до и две недели после выжеребки матку от работы освобождают и ежедневно предоставляют ей небольшой моцион.

Поваренной соли жеребым кобылам дают примерно по 5—7 г на 100 г веса. При выполнении легкой работы нормы кормления жеребых кобыл должны быть увеличены на 30%.

От кормления подсосной кобылы зависит ее молочность. Поэтому, так же как и в период жеребости, ей необходимо скармливать сено бобовых пополам со злаковым, а также сочные корма, особенно красную морковь и силос. Доброкачественного силоса можно давать в сутки до 5—8 кг. Сочные корма зимой и пастбище летом особенно благотворно действуют на молочность кобыл.

Недостаток минеральных кормов и витаминов часто бывает причиной плохой зажеребляемости, абортов, рождения слабых жеребят и их плохого развития в дальнейшем. Поваренной соли подсосной кобыле дают примерно 5—7 г на 100 кг веса. Если подсосная кобыла выполняет легкую работу, нормы кормления увеличивают на 30%. Если подсосная кобыла уже жереба, их соответственно повышают.

Летом при содержании на пастбище подсосных маток подкармливают концентратами (по 3—4 кг в день).

При кормлении сеном низкого качества или травой в рацион вводят минеральную подкормку в виде костной муки, преципитата, трикальцийфосфата или мела в количестве 30—60 г и поваренной соли 30—50 г в сутки.

Контролем за правильным кормлением подсосной кобылы служит наблюдение за состоянием ее упитанности и привесом жеребенка.

 
Joomla Templates from JoomlaShack