Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Кормление подсосных маток

 

Кормление подсосных маток должно способствовать повышению их молочности, так как быстрый рост и успешное развитие молодняка зависит, прежде всего, от молочности свиноматки. В рационах подсосных маток должно содержаться достаточное количество протеина. При его недостатке матки худеют и плохо выкармливают поросят. В расчете на 100 кг веса молодым подсосным маткам требуется в среднем примерно 2 кормовых единицы, а взрослым — примерно 1,5 кормовой единицы. Кроме того, на каждого поросенка добавляют по 0,4—0,5 кормовой единицы. На 1 кормовую единицу должно приходиться 100—110 г переваримого протеина, растущим подсосным маткам количество его повышают до 115—120 г. Очень важно обеспечить подсосных свиней минеральными веществами. При их недостатке матка расходует минеральные вещества костяка; последний же становится пористым и слабым. Молочность маток при этом резко снижается. Особенно важно достаточное содержание в рационах кальция. Минеральную смесь можно составлять из 60% мела, 20% костной муки и 20% поваренной соли.

Рационы для подсосных маток должны содержать все необходимые витамины. Это важно не только для маток, но и для поросят, которые получают витамины в материнском молоке. Поэтому зимой подсосным маткам надо скармливать высококачественный силос из зеленых растений, красную и желтую морковь, сено; их следует выпускать на прогулки, особенно в солнечные дни.

Потребность в кормах подсосных маток зависит от их веса, молочности и количества поросят в помете. Маткам, сильно истощенным за период подсоса, норму увеличивают на 10—15%.

Рационы подсосных маток составляют из разнообразных кормов. Такие рационы биологически более полноценны и охотно поедаются животными.

От молочности матки и ее материнских качеств зависит не только сохранение всего поголовья, но и вес поросят к отъему. Поросята находятся под маткой в течение двух месяцев.

После окончания опороса и первого сосания поросят матку поят чистой водой с температурой 12—14°, а через 10—12 часов дают жидкую болтушку из отрубей или овсяной дерти из расчета 200—З00 г. в одно кормление. Более обильно матку кормить не следует потому, что обильные рационы вызывают запоры, а это приводит к потере аппетита и снижению молочности. Кроме того, новорожденные поросята не в состоянии высосать большого количества молока и его переварить. Со второго дня кормовую дачу увеличивают, добавляя сенную муку из бобовых трав, мытую свеклу, а летом зеленую траву. Постепенно увеличивая дачу, к 6—8-му дню матку переводят на полную норму.

Подсосной матке можно скармливать в сутки 5—7 кг сахарной свеклы (30—35% питательности рациона). Силос ей следует давать, начиная с 5-го дня после опороса по 0,5 кг в сутки. К 10-му дню комбинированного силоса матке можно скармливать полную норму — 7—8 кг (30% по питательности). При скармливании силоса в рацион вводят 30—40 г минеральных кормов в виде смеси из мела, поваренной соли, костной муки и древесной золы. Хорошо давать свиноматкам пасту из силоса по 1,5—2,5 кг на голову в сутки (10—15%), а приготовленную из золеных растений — до 5-6 кг (15-20%).

В рационы подсосных маток обязательно включают сенную муку из бобовых трав как источник протеина, минеральных веществ и витаминов.

Из концентрированных кормов подсосным маткам скармливают пшеничные и овсяные отруби, гороховую или виковую муку. Благотворное влияние на их молочность оказывают корма животного происхождения: обрат в количестве 2—3 кг; рыбная и мясокостная мука по 200—300 г в сутки.

Подсосных маток кормят 3 раза в сутки через равные промежутки времени, а многоплодных чаще. Поят чистой нехолодной водой вволю, до и после каждого кормления, а в жаркое время летом, кроме того, и в промежутках между ними.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack